История одного из крупнейших захоронений в Беларуси…

К концу XIX века население Столина составляли в большинстве своем евреи (по переписи 1897 года из 3342 жителей Столина евреев было 2489). С 1921 года город вошёл в состав Польши. На этот период пришёлся расцвет экономической деятельности Столина. К 1941 году здесь проживало уже около 13 тысяч человек, а еврейская община насчитывала 8,5 тысяч.

В 1939 году на территорию Западной Беларуси пришла Советская власть, с приходом которой еврейские общины были ликвидированы, а их собственность национализирована. Начались аресты и репрессии. Лидеры еврейских организаций были арестованы и расселены в отдалённые области России. Однако именно это позволило им выжить, потому что судьба оставшихся в Столине евреев была трагична.

Уже к 12 июля 1941 года, после начала Великой Отечественной войны, Столин был занят немцами. Весной 1942 нацисты создали гетто, куда сгоняли евреев города и близлежащих деревень. В гетто на евреев было наложено множество ограничений, за нарушение которых немцы расстреливали их без разговоров и разбирательств. Все были обязаны носить нашивки в виде желтых звезд, а после 7 вечера евреи должны были находиться дома за закрытыми ставнями.

Пища в гетто практически не поступала. Работающие за пределами гетто евреи могли тайком принести что-то с собой в карманах, однако такой еды едва ли хватало, чтобы прокормить детей и стариков.

Каждый месяц юденрат был обязан выплачивать налог по 10 рублей с человека и представлять справку о количестве живых. Каждый день узников гетто заставляли копать рвы в нескольких километрах от Столина в фольварке Долин. Мастеров (гончаров, плотников) заставляли работать почти круглосуточно.

Каждый день от голода и изнурительного труда погибали до 12 человек. Так продолжалось до сентября.

Утром 11 сентября 1942 года всех евреев из гетто согнали на Рыночную площадь. Людей выстраивали партиями по 1000 человек и уводили на северо-восточную окраину города. Через поля их вели к месту убийства – огромному котловану размером 300 на 100 метров и глубиной до 10 метров в Стасинском лесу. Многие обессиленные падали без сознания по дороге. С такими людьми разговор был коротким: немецкие солдаты, идущие в конце колонны, оттаскивали их в сторону и добивали выстрелом в затылок. Тела убитых на телегах также свозили к котловану. Перед ямой людям приказывали раздеться и по отдельности сложить одежду и обувь. Затем евреев заталкивали в котлован, заставляли лечь рядами головой вниз, а солдаты СС, ступая прямо по телам, расстреливали их из автоматов. За два дня, 11 и 12 сентября, были убиты все узники Столинского гетто – около 7000 человек.

В книге «Памяць. Столінскі раён» описаны те кровавые дни и указано, что в ночь с 11 на 12 сентября 1942 года из ямы смогли выбраться некоторые раненые. Они прятались в лесу на польском кладбище, но и там их находили и расстреливали. В пятой по счету колонне, которую вели перед заходом солнца, было много молодых евреев, детей. Часть из них бросилась бежать. Многих немцы сумели застрелить, но некоторые всё же успели скрыться.

Расстрелы производились с 1942 года по июль 1944 года. Кроме евреев здесь были убиты жители и других национальностей.

В Пинском архиве сохранился «Акт об учиненных преступлениях немецко-фашистскими захватчиками в Столинском районе», составленный 14 апреля 1945 года. Комиссия, которая составляла акт, установила, что всего в урочище Стасино было расстреляно за эти годы 12 500 человек. Это одно из крупнейших захоронений мирных жителей на территории Беларуси.

Сегодня в урочище Стасино установлены три памятника. Один – в виде раскрытой книги возведен в сентябре 1993 года по заказу Киевской еврейской общины. Второй – скульптура женщины с ребенком – выполнен и установлен по заказу Столинского райисполкома в 1969 году. 4 ноября 2021 года после реконструкции мемориала на месте массового захоронения была возведена третья памятная скульптура в форме скованных, но взывающих к небу рук, олицетворяющих боль и трагедию жертв холокоста.

25  марта 2022 года адвокаты  юридической консультации Столинского района  возложили цветы к мемориалу и почтили память жертв геноцида минутой молчания.

И.В. Добринец, заведующий юридической консультацией
Столинского района

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть