В день памяти сожженных деревень, который отмечается в Республике Беларусь в годовщину трагической гибели жителей Хатыни, адвокаты юридической консультации Каменецкого района посетили д. Лески, расположенную на территории Каменецкого района, где на месте массового расстрела мирных жителей в 1960 году был установлен обелиск, а в 1985 году- новый памятник жертвам геноцида белорусского народа. На бетонной  плите, напоминающей распростертые крылья, — барельефные изображения лиц стариков, женщин и детей с именами всех погибших.

Деревня Лески в свое время повторила трагическую судьбу Хатыни. Здесь 4 мая 1943 года гитлеровским карательным отрядом было расстреляно 216 ни в чем не повинных людей. Немецко-фашистские захватчики не пощадили ни стариков, ни детей, все 54  усадьбы местных жителей были преданы огню.

Мы склоняем головы перед всеми погибшими мирными жителями. Про деревню Лески знают немногие, она затерялась в глубине лесного массива. Наш долг — сохранить эту память и передать ее следующим поколениям.

Ж.Н. Курисюк, заведующий юридической консультацией
Каменецкого района

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть