Конституция провозглашает Республику Беларусь социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, в связи с чем обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов.

В 2015 году в Беларуси появилась государственная программа – семейный капитал. Одна из возможностей его использования – направление денежных средств на улучшение жилищных условий. Причем не только на покупку, но и на строительство недвижимости, капитальный ремонт, а также погашение целевых кредитов. Досрочное использование средств на эти цели стало возможным в конце 2019 года, что вызвало всплеск интереса к данной теме.

Семейный капитал установлен в целях развития долгосрочной государственной поддержки многодетных семей, стимулирования рождаемости и укрепления института семьи. Таким образом, средства семейного капитала предоставляются для семьи в целом, а не для родившегося ребенка. Отсюда вытекает возможность использования семейного капитала в интересах любого члена семьи по основаниям и в порядке, установленном законодательством.

Использование средств семейного капитала предусматривает прохождение двух этапов: получение решения местного исполнительного комитета на досрочное распоряжение семейным капиталом и обращение в банк для перечисления денежных средств в соответствии с решением исполкома.

Для получения семейного капитала необходимо в течение 6 месяцев со дня рождения (усыновления, удочерения) третьего или последующих детей (при соблюдении иных вышеизложенный условий) обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган по месту жительства или месту пребывания с заявлением о назначении семейного капитала. В случае пропуска указанного шестимесячного срока местный исполнительный и распорядительный орган вправе восстановить его с учетом конкретных обстоятельств. При восстановлении срока следует иметь в виду то обстоятельство, что дети будут учитываться в составе семьи при условии, если на день истечения шестимесячного срока они постоянно проживали в Республике Беларусь.

Семейный капитал может использоваться по истечении 18 лет с даты рождения ребенка, в связи с рождением (усыновлением, удочерением) которого семья приобрела право на назначение семейного капитала.

Период использования семейного капитала ограничен. Средства (в том числе начисленные проценты), не использованные в полном объеме, подлежат возврату в республиканский бюджет:
— если в местный исполком не поступит заявление о распоряжении семейным капиталом в течение 3 лет по истечении 18 лет с даты рождения ребенка, в связи с рождением (усыновлением, удочерением) которого он был предоставлен;
— если при наличии поданного в местный исполком заявления об использовании семейного капитала денежные средства не будут использованы в течение 5 лет по истечении 18 лет с даты рождения ребенка, в связи с рождением (усыновлением, удочерением) которого семья приобрела право на назначение семейного капитала.

По истечении 18 лет с даты рождения ребенка, в связи с рождением (усыновлением, удочерением) которого семья приобрела право на назначение семейного капитала, средства могут использоваться исключительно в Республике Беларусь в полном объеме либо частями в безналичном порядке по одному или нескольким направлениям:
— улучшение жилищных условий;
— получение образования;
— получение медицинской помощи;
— получение услуг в сфере социального обслуживания;
— формирование накопительной (дополнительной) пенсии матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье, усыновителя (удочерителя).

Семейный капитал независимо от периода времени, прошедшего с даты его назначения, может быть использован досрочно в полной сумме либо по частям на следующие предусмотренные законодательством цели:
1) строительство (реконструкцию) или приобретение одноквартирных жилых домов, квартир в многоквартирных или блокированных жилых домах, погашение задолженности по кредитам, предоставленным на эти цели, и выплату процентов за пользование ими членом (членами) семьи, состоящим (состоящими) на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий либо состоявшим (состоявшими) на таком учете на дату заключения кредитного договора;
2) получение на платной основе членом (членами) семьи высшего образования I ступени, среднего специального образования в государственных учреждениях образования;
3) получение членом (членами) семьи следующих платных медицинских услуг, оказываемых организациями здравоохранения:
— предоставление для медицинского применения иных медицинских изделий вместо включенных в Республиканский формуляр медицинских изделий при выполнении сложных и высокотехнологичных вмешательств в кардиохирургии, нейрохирургии, онкологии и (или) иных лекарственных средств вместо включенных в Республиканский формуляр лекарственных средств;
— стоматологические услуги (протезирование зубов, дентальная имплантация с последующим протезированием, ортодонтическая коррекция прикуса).

Право на распоряжение средствами семейного капитала имеет:
— при досрочном использовании – непосредственно член семьи, которому предоставлен семейный капитал. Если это лицо уже не учитывается в составе семьи, или его обращение за использованием семейного капитала невозможно по иным причинам, то правом досрочно распорядиться средствами имеет любой другой член семьи.

В этом случае решением исполкома выделяются доли семейного капитала всем членам семьи, учтенным в ее составе на дату подачи заявления о досрочном распоряжении средствами. Доли выделяются членам семьи в равных пропорциях с указанием дробной части и не пересматриваются до истечения 18 лет с даты рождения ребенка, в связи с рождением (усыновлением, удочерением) которого семья приобрела право на назначение семейного капитала.
— По истечении 18 лет с даты рождения ребенка, в связи с рождением (усыновлением, удочерением) которого семья приобрела право на назначение семейного капитала, правом на распоряжение средствами обладает любой член семьи при наличии согласия других членов семьи. Оно оформляется письменно и подлежит нотариальному удостоверению. Если согласие членов семьи не достигнуто, то средства семейного капитала распределяются между всеми в равных долях. Распоряжение долями семейного капитала несовершеннолетних членов семьи осуществляют их законные представители.

С 1 января 2020 года программа семейного капитала продлена еще на 5 лет. С этого же времени изменилась и сумма выплат. Теперь многодетные родители при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей получат 22,5 тысячи рублей. То есть начисляться семейный капитал будет только в национальной валюте. При этом установленная базовая сумма каждый год будет индексироваться с учетом роста потребительских цен.

Ивашкова Е.А., адвокат юридической консультации
Пинского района и г. Пинска

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть