Дополнения и изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь (далее – УПК) предусмотрены Законом Республики Беларусь от 9 января 2019 года № 171-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь» (далее – Закон).

Изменения, в частности, коснулись адвокатов-защитников, дел частного обвинения и апелляционного судопроизводства.

Так:
— в части 4 статьи 44 УПК (защитник) слова «допускается к участию в уголовном деле» заменены словами «участвует в производстве по уголовному делу»;
— в части 4 статьи 47 УПК (отказ от защитника) слова «о допуске защитника к участию» заменяются словами «об участии защитника»;
— из пункта 5 части 1 статьи 48 УПК (права и обязанности защитника) слова «с момента допуска к участию в производстве по материалам и уголовному делу» исключены.

Из этого следует, что адвокат участвует в уголовном процессе для оказания беспрепятственной и своевременной юридической помощи без какого-либо получения письменного или устного разрешения органа уголовного преследования о допуске адвоката к уголовному делу или к материалам уголовного дела.

При этом адвокат, как и прежде, должен немедленно по принятии на себя защиты уведомить об том орган, ведущий уголовный процесс, и подтвердить свои полномочия.

Из части 2 ст.26 УПК, содержащей перечень дел частного обвинения, исключается указание на ч. 1 ст. 188 (Клевета). Это значит, что преступление, предусмотренное ст. 188 УК, не будет относиться к делам частного обвинения.

К числу лиц, которые могут возбуждать дела частного обвинения в случае неспособности по возрасту или состоянию здоровья лица, пострадавшего от преступления, выражать свою волю в уголовном процессе либо в случае его смерти, отнесены в соответствии с новой редакцией части 2 ст. 26 УПК любые из совершеннолетних близких родственников или членов его семьи (ранее — лицо, пострадавшее от преступления, законный представитель).

Прокурор наделяется правом возбуждать уголовное дело о преступлениях, указанных в ч.2 ст. 26 УПК, по заявлению лица, пострадавшего от преступления при отсутствии у него сведений о лице, совершившем преступление (ч. 5-1 ст. 26 УПК).

В соответствии с новым Законом расширяются полномочия суда апелляционной инстанции. Часть 3 ст. 396 УПК дополнена пунктом 2.1 и 13 следующего содержания: «2.1 увеличить срок, размер основного и (или) дополнительного наказаний, назначить более строгий вид наказания, за исключением пожизненного заключения и смертной казни, если это вызвано неправильным применением норм уголовного закона, регулирующих назначение наказания по правилам статей 49–57 Уголовного кодекса Республики Беларусь;»; «13) применить положения статьи 461 Уголовного кодекса Республики Беларусь».

Указанное дополнение позволяет суду апелляционной инстанции вносить изменения в приговор суда первой инстанции в случаях неправильного применения закона в части назначения наказания без отмены приговора, как было ранее.

Леванчук О.А., адвокат, осуществляющий
адвокатскую деятельность индивидуально

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть