25 января 2024 года принято новое постановление № 53 Совета Министров Республики Беларусь, касающееся базы «тунеядцев». Оно вносит корректировки в документ, принятый 31.03.2018 г. № 239 «Об утверждении  Положения о порядке отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике, формирования и ведения базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, включая взаимодействие в этих целях государственных органов и организаций».

Согласно постановления списки трудоспособных граждан, не занятых в экономике, теперь будут составлять иначе.

Что касается индивидуальных предпринимателей. Быть зарегистрированным – этого теперь мало. Отныне индивидуальные предприниматели не будут считаться «тунеядцами» только при условии уплаты с доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, подоходного налога с физических лиц и (или) единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц за соответствующий период осуществления деятельности.

Что касается многодетных родителей, опекунов и т.д. Им предписано постоянно проживать на территории нашей страны. Исключение – выезд за границу на лечение и оздоровление.

Такое же требование ввели и для тех, кто воспитывает ребенка-инвалида до 18 лет.

Что надо знать тем, кто сдает в аренду жилые и нежилые помещения. Если человек получает от этого доход, то теперь он не будет считаться иждивенцем только при условии уплаты подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах.

Министерство внутренних дел и пограничные комитеты Российской Федерации и Беларуси будут плотнее сотрудничать по вопросу, связанному с перемещением граждан через государственную границу Российской Федерации. Российские коллеги теперь станут передавать белорусским органам информацию о гражданах Республики Беларусь, выехавших с территории Российской Федерации и въехавших на территорию Российской Федерации через пункты пропуска государственной границы Российской Федерации, а в Министерство труда будут предоставлять сведения о гражданах, состоящих на миграционном учете в России.

Самое важное: Государственный пограничный комитет ежеквартально станет подавать сведения о людях трудоспособного возраста (от 18 лет до пенсионного), которые выезжают за пределы Беларуси, в том числе с территории России, и отсутствуют суммарно 30 и более календарных дней за квартал. Эти данные будут учитываться при формировании той самой базы «тунеядцев».

Ивашкова Е.А., адвокат юридической консультации
Пинского района и города Пинска

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть