Частью 2 статьи 46 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что при совершении преступления наряду с уголовной ответственностью, а также при освобождении лица от уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным уголовным кодексом, применяется специальная конфискация.

Указанная норма свидетельствует о том, что специальная конфискация применяется не только в случае постановления обвинительного приговора, но и при прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям. В случае такого прекращения на стадии предварительного расследования материалы уголовного дела направляются в суд для принятия решения в части применения специальной конфискации.

Условия применения специальной конфискации закреплены в статье 46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Так, согласно части 1 названной статьи при совершении преступления подлежат специальной конфискации, то есть принудительному безвозмездному изъятию в собственность государства: имущество, добытое преступным путем или приобретенное на средства, добытые преступным путем; доход, полученный от использования этого имущества, а также предметы преступления, если они не подлежат возврату потерпевшему или иному лицу; орудия и средства совершения преступления, принадлежащие лицу, совершившему преступление; вещи, изъятые из оборота. Независимо от права собственности подлежит специальной конфискации транспортное средство, которым управляло лицо, совершившее преступление, предусмотренное статьей 317-1 настоящего Кодекса (за исключением транспортных средств, выбывших из законного владения собственника (пользователя) помимо его воли или в результате противоправных действий других лиц).

В указанной части стоит отдельно обратить внимание на то, что для применения специальной конфискации орудий и средств совершения преступления необходимо установить факт их принадлежности именно тому лицу, которое совершило преступление. Поэтому не могут быть конфискованы как орудия и средства совершения преступления предметы, принадлежащие иным лицам, хотя и использовавшиеся обвиняемым, но в момент совершения преступления не находившиеся в их правомерном владении.

В соответствии с частью 2 статьи 46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь если специальная конфискация имущества, добытого преступным путем или приобретенного на средства, добытые преступным путем, дохода, полученного от использования этого имущества, на момент принятия решения о специальной конфискации невозможна вследствие утраты, израсходования, уничтожения, реализации либо по иным причинам, с осужденного, лица, освобожденного от уголовной ответственности, в доход государства взыскивается денежная сумма, соответствующая стоимости имущества, добытого преступным путем или приобретенного на средства, добытые преступным путем, и (или) размеру дохода, полученного от использования этого имущества. Размер денежной суммы, подлежащей взысканию, определяется судом на день вынесения приговора, постановления, определения.

В целях правильного и единообразного применения законодательства по  указанной категории дел также необходимо руководствоваться положениями постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.06.2023 № 1 «О применении судами специальной конфискации (статья 46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь)», в котором приведен детальный порядок применения специальной конфискации.

О.А. Пошелюк, адвокат специализированной
юридической консультации г. Бреста «Бизнес и право»

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть