С 1 января 2024 года начали действовать изменения, внесенные в Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее-ТК) Законом от 29.06.2023 N 273-З.

Указанным Законом были внесены изменения в ст.73 Трудового кодекса относительно периодичности выплаты заработной платы. В новой редакции выплата заработной платы производиться регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц. Ранее для лиц, работавших по контрактной форме найма, допускалась выплата один раз в месяц. Таким образом, нужно будет внести изменения в контракты, если они предусматривают иную периодичность выплаты зарплаты.

Уточнен порядок определения продолжительности трудового отпуска, который в соответствии с новой редакцией ст.151 Трудового кодекса определяется на дату их предоставления, а при разделении отпуска на части – на дату предоставления каждой из частей.

Изменения затронули и выплаты среднего заработка за время трудового отпуска. Если до 1 января 2024 года данные выплаты в любом случае должны были быть произведены не позднее, чем за 2 дня до начала отпуска, то в настоящее время указанный срок применяется в том случае, если трудовой отпуск предоставляется в соответствии с графиком трудовых отпусков. В иных случаях предоставления трудового отпуска средний заработок должен быть выплачен с согласия работника не позднее двух рабочих дней со дня начала трудового отпуска.

Предусмотрены гарантии для работников, получающим первое образование, путем того, что наниматель уже обязан предоставлять социальные отпуска без сохранения зарплаты для работников:
— получающих профессионально-техническое образование без направления нанимателя;
— впервые получающих среднее специальное и высшее образование без направления нанимателя;
— проходящих вступительные испытания для получения научно-ориентированного образования.

В ТК также отражены документы, которые необходимо предоставить работнику для получения указанных социальных отпусков. В частности, к таким документам относятся: справка-вызов учреждения образования или извещение учреждения образования, пропуск для участия в централизованном тестировании.

В новой редакции Трудовой кодекс предусматривает возможность совершать ряд действий между работником и нанимателем в электронном виде. В частности введена ст.29-1 Трудового кодекса,  по которой предупреждение работника, получение от него согласия, ознакомление, в том числе под роспись, с локальными правовыми актами, приказами (распоряжениями) нанимателя, уведомлениями, требованиями и иными документами, ведение которых предусмотрено законодательством о труде, а также обращение работника к нанимателю и иные действия, предусмотренные Трудовым кодексом, кроме заключения, продления и изменения трудовых договоров, договоров о полной материальной ответственности, могут совершаться в электронном виде при условии, что программно-технические средства, используемые нанимателем, позволяют однозначно идентифицировать работника, а также с использованием электронной цифровой подписи. Решение о совершении указанных действий в электронном виде и порядок их совершения устанавливаются локальными правовыми актами.

В соответствии с новой ст.103-1 Трудового кодекса предусматриваются гарантии для работников при прохождении ими диспансеризации в организации здравоохранения.

Диспансеризация населения представляет собой комплекс медицинских услуг, оказываемых в целях проведения медицинской профилактики, определения групп диспансерного наблюдения, пропаганды здорового образа жизни и воспитания ответственности граждан за свое здоровье.

При прохождении диспансеризации работники освобождаются от работы с сохранением среднего заработка. Периодичность диспансеризации зависит от возраста граждан. В связи с этим количество дней, на которые работник освобождается от работы, составляет:
для работника, не достигшего 40 лет — 1 рабочий день 1 раз в 3 года;
для работника, достигшего 40 лет — 1 рабочий день 1 раз в год;
для работника, достигшего общеустановленного пенсионного возраста, а также работника в течение 5 лет до достижения такого возраста — 2 рабочих дня 1 раз в год.

Белецкий А.В., адвокат юридической консультации
Березовского района

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть