27 декабря 2023 года Глава государства подписал Закон «Об изменении законов по вопросам налогообложения», которым с 01 января 2024 года внесены корректировки в Налоговый кодекс Республики Беларусь.

Одна из новаций касается владельцев собак. Физические лица, владеющие собаками в возрасте трех месяцев и старше обязаны платить налог за владение собаками. Налоговая база налога за владение собаками определяется как количество собак в возрасте трех месяцев и старше на 1-е число первого месяца налогового периода – календарного квартала. Налоговая декларация (расчет) по налогу за владение собаками не представляется.

С 1 января 2024 года ставка налога за владение собаками выросла на 80 копеек – с 11,10 рублей до 11,90 рублей. За породы собак, включенные в перечень потенциально опасных пород собак, ставка налога установлена в размере 59,6 рублей, ранее было 55,6 рублей.

Перечень потенциально опасных пород, утвержден постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 12.12.2001 N 40 «О некоторых вопросах разведения, содержания, ввоза в Республику Беларусь, а также обучения владельцев потенциально опасных пород собак». В указанный перечень включены 40 пород собак – Айну,  Акабаш, Американский питбультерьер, Американский стаффордширский терьер, Анатолийский карабаш, Английский мастиф, Бельгийский мастиф, Бордоский дог, Бульмастиф, Бультерьер,  Восточноевропейская овчарка, Горская гончая, Грецкая овчарка,  Доберман Владека Рошины, Доберман-пинчер, Ирландский волкодав,  Кавказская овчарка, Канарская собака (перро де пресо канарио), Кангал,  Капе-норсо, Кенгуровая собака, Корельская медвежья собака,  Лангедокская пастушья собака, Леопардовая гончая, Маремма (маремоанхо-абруцкая пастушья собака), Мальорский бульдог (терро де мальоркин), Московская сторожевая, Немецкая овчарка, Немецкий дог,  Овчарка Дауфмана, Ризеншнауцер, Ротвейлер, Румынская овчарка,  Среднеазиатская овчарка, Супердог и його помесь с майконгом, Тоса-ину (японская бойцовская собака), Фила бразильеро, Черный терьер, Шарпей (китайская бойцовская собака), Южнорусская овчарка.

Установленные п.1 ст.310 НК Республики Беларусь ставки налога могут быть уменьшены, но не более чем в два раза местным Советом депутатов базового территориального уровня. Это предусмотрено п.2 ст.310 НК Республики Беларусь.

Решением Брестского городского совета депутатов «Об установлении на территории города Бреста местных налога и сборов и введении их в действие» № 88 от 19 января 2016 года (в редакции решения от 13.01.2023 года № 271) утверждена Инструкция о налоге за владение собаками, согласно которой от налога за владение собаками освобождаются:
— инвалиды по зрению, владеющие собакой-поводырем;
— ветераны, инвалиды и участники Великой Отечественной войны;
— инвалиды I и II группы;
— неработающие пенсионеры, достигшие возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях, владеющие не более чем одной собакой, при отсутствии регистрации по месту их жительства трудоспособных лиц, за исключением военнослужащих срочной военной службы, граждан, направленных на альтернативную службу, а также лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы (при наличии подтверждающих документов);
— проживающие в одноквартирных и блокированных жилых домах, в случае если собака не используется в предпринимательской деятельности.

В соответствии с п.4.6 Правил содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь, утверждённых Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.06.2001 N 834 (ред. от 27.02.2023), владельцы собак обязаны своевременно вносить установленные для владельцев собак сборы. За уклонение от уплаты налога за владение собаками установлена административная ответственность, предусмотренная статьей 16.30 КоАП Республики Беларусь, которая влечет наложение штрафа в размере до 15 базовых величин.

О.В. Аксютик, заведующий
юридической консультацией «Линия права»

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть