2 декабря 2023 года вступил в силу Указ Президента №115 «О садоводческих товариществах». Данный Указ затрагивает многие проблемы дачников — это размер ежегодных взносов, вынос электросчетчиков из домов на столбы, выбор председателя, возможность изъятия участка, пристраивание заброшенных участков и много другое.

Первый вопрос, который затрагивает Указ, — это размер дачных членских взносов в Беларуси. Со 2 декабря 2023 года взносы, которые ежегодно уплачивают дачники частями, могут зависеть от величины и количества участков во владении, если такое решение примет общее собрание. Указ президента «О садоводческих товариществах» изменил подход к порядку формирования размеров членских взносов дачников. Проголосовать за нововведение по оплате должно не менее 2/3 от общего количества членов товарищества, присутствовавших на общем собрании, либо принявших участие в заочном голосовании. Теперь величина членского взноса рассчитывается на основании сметы доходов и расходов товарищества. Если она взимается в равном размере, то приобретение одним и тем же членом в том же товариществе второго и последующих участков сокращает общее количество членов и, как следствие, увеличивает финансовую нагрузку по взносам для оставшихся членов.

Еще одним из популярных вопросов, которые задают дачники — это могут ли отобрать дачный участок?

Указ значительно ужесточил требование по обязательному оформлению земельных участков в садоводческих товариществах. Если документов на участок нет, то надо обязательно обратиться в организацию по госрегистрации недвижимого имущества и зарегистрировать землю. На оформление земельного участка предоставляется срок не более трех лет.

По истечении трех лет местные исполкомы будут выписывать предписания владельцам незарегистрированных земельных участков вплоть до изъятия.

Главное при оформлении участков соблюсти необходимые параметры, важно обратить внимание на ширину дорог, размер проездов и другие моменты, чтобы снять вопросы в дальнейшем и избежать судебных споров.

После декабря 2023 года планируется проведение инвентаризации заброшенных дачных участков. Совместные комиссии из представителей местной власти и представителей садоводческого товарищества посчитают и задокументируют заброшенные дачные участки. После чего будут принимать решение в отношении заброшенных дачных участков.

С.А. Игнатюк, адвокат юридической консультации
Московского района г. Бреста

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть