Согласно положениям Кодекса Республики Беларусь о браке и семье лица, вступающие в брак, и супруги в любое время и в определенном ими объеме прав и обязанностей в целях повышения культуры брачных и семейных отношений, а также ответственности одного супруга перед другим в браке или после его расторжения, вправе заключить Брачный договор.

Практика заключения Брачного договора не слишком распространена в нашей стране. Так, согласно статистическим данным, последние восемь лет брачные договоры заключают 4-4,5 тысяч пар.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, либо супругов об определении их личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей как в период брака, так и после его расторжения.

В Брачном договоре могут быть определены права и обязанности супругов по взаимному содержанию, в том числе после расторжения брака, порядок раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов как в отношении имущества, совместно нажитого супругами до заключения Брачного договора, так и в отношении имущества, которое будет нажито супругами в период брака и иные вопросы взаимоотношений между супругами (порядок несения каждым из них семейных расходов и т.п.), родителями и детьми, если это не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит законодательству.

Вступающие в брак несовершеннолетние лица могут заключить Брачный договор с согласия своих родителей, попечителей, за исключением случаев приобретения этими несовершеннолетними дееспособности в полном объеме.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению; может быть удостоверен любым нотариусом; составляется в трех экземплярах, один из которых хранится в делах нотариуса, два других экземпляра выдаются сторонам договора.

Брачный договор:
— заключенный между лицами, вступающими в брак, вступает в силу со дня регистрации заключения брака;
— заключенный между супругами, вступает в силу со дня его нотариального удостоверения.

Брачный договор подлежит также государственной регистрации в организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, если он содержит условия, которые являются или могут стать основанием возникновения, перехода, прекращения прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество.

Государственная регистрация Брачного договора осуществляется, как правило, после регистрации заключения брака. Государственная регистрация Брачного договора может быть осуществлена после прекращения брака в случае, если согласно Брачному договору, или иным актам законодательства Брачный договор предусматривает права и обязанности бывших супругов после прекращения брака. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения прав, ограничений (обременений) прав на нажитое супругами после государственной регистрации Брачного договора недвижимое имущество, в отношении которого заключался Брачный договор, осуществляется с учетом условий заключенного Брачного договора об этом недвижимом имуществе.

Односторонний отказ от исполнения Брачного договора не допускается. Вместе с тем, Брачный договор может быть изменен или расторгнут по взаимному согласию лицами, вступающими в брак, супругами — до расторжения брака, а также бывшими супругами — во время действия Брачного договора в форме и порядке, предусмотренных для заключения Брачного договора. По требованию одного из супругов Брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, предусмотренным главой 29 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Требование об изменении или расторжении Брачного договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный Брачным договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Несоблюдение установленного порядка предварительного внесудебного разрешения дела является основанием к отказу судом в возбуждении дела, а если дело возбуждено — к оставлению заявления без рассмотрения.

Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным главой 9 ГК для недействительности сделок.

Требование о признании Брачного договора недействительным полностью или частично подлежит рассмотрению совместно с другими исковыми требованиями, основанными на применении его условий, поскольку указанные требования связаны между собой. Такое требование может быть рассмотрено одновременно с иском о расторжении брака с оплатой государственной пошлины для требований о признании сделки недействительной (установлении факта ничтожности сделки) и применении последствий ее недействительности.

Урегулированные в Брачном договоре права и обязанности родителей в отношении детей подлежат безусловному исполнению. В случае нарушения одним из супругов (бывшим супругом) установленных обязанностей исполнительный лист, выданный другому супругу на основании Брачного договора, подлежит исполнению в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве.

Васюкович Н.С., адвокат юридической консультации
Пружанского района

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть