В  наше время невозможно представить жизнь без Интернета, где мы получаем массу полезной информации, обсуждаем различные темы, оставляем свои комментарии. Однако, не всегда комментарии бывают этичными и даже могут привести к привлечению к административной ответственности. Поэтому каждый пользователь сети Интернет должен понимать, что высказанное им слово имеет определенный смысл и в отдельных случаях можно не избежать ответственности.

Оскорбление – умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме.

Оскорблением в соответствии с ч.2 статьи 10.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях(далее-КоАП) может быть признано публичное выступление, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, либо в информации, распространенной в глобальной компьютерной сети Интернет, иной сети электросвязи общего пользования или выделенной сети электросвязи  умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме.

Оскорбление влечет наложение штрафа в размере от десяти до двухсот базовых величин, или общественные работы, или административный арест, а на юридическое лицо – наложение штрафа от тридцати до двухсот базовых величин.

Если вы убедились в том, что в социальных сетях размещены сведения, унижающие вашу честь и достоинство, то нужно знать, что за это виновное лицо можно привлечь к административной ответственности по части 2 статьи 10.2 КоАП. Для привлечения виновного лица к административной ответственности необходимо обратиться с заявлением в территориальный отдел внутренних дел, к которому приложить имеющиеся доказательства (например, скриншот страницы сайта в сети Интернет, сослаться на свидетельские показания).

Отдел внутренних дел должен провести проверку и принять обоснованное решение по заявлению, уведомить заявителя о принятом решении.

Н.А. Рыжко, заведующий юридической консультацией
Ивацевичского района

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть