С 01.01.2024 вступает в силу Закон Республики Беларусь от 29.06.2023 №273-З «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений» (далее – Закон).

Указанным Законом вводится возможность совершения сторонами трудовых отношений действий в электронном виде. К таким действиям в соответствии с Законом относятся: предупреждение работника, получение от него согласия, ознакомление, в том числе под роспись, с локальными правовыми актами, приказами (распоряжениями) нанимателя, уведомлениями, требованиями и иными документами, ведение которых предусмотрено законодательством о труде, а также обращение работника к нанимателю и иные действия, предусмотренные Трудовым кодексом Республики Беларусь, кроме заключения, продления и изменения трудовых договоров, договоров о полной материальной ответственности. Условием совершения таких действий в электронном виде является наличие у нанимателя программно-технических средств, которые позволяют однозначно идентифицировать работника, а также использование электронной цифровой подписи.

Также трудовое законодательство дополняется гарантиями для работников при прохождении диспансеризации. В частности, устанавливается право работника на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы, должности служащего (профессии рабочего) и среднего заработка по месту работы. Работники, достигшие возраста сорока лет, при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы, должности служащего (профессии рабочего) и среднего заработка по месту работы. Работники, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, а также в течение пяти лет до достижения такого возраста при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы, должности служащего (профессии рабочего) и среднего заработка по месту работы. Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается с нанимателем. Работники обязаны предоставлять нанимателю документы, подтверждающие прохождение ими диспансеризации, по форме, установленной республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области здравоохранения, если это предусмотрено локальными правовыми актами.

Кроме того, вводится новый вид социального отпуска – отпуск для завершения работы над квалификационной научной работой (диссертацией) на соискание ученой степени доктора наук. Такой отпуск наниматель обязан предоставить по желанию работника однократно с сохранением среднего заработка продолжительностью не более 30 календарных дней для завершения работы над квалификационной научной работой (диссертацией) на соискание ученой степени доктора наук, в отношении которой по результатам проведения предварительной экспертизы получено положительное заключение. Также Трудовой кодекс Республики Беларусь дополняется основаниями для предоставления отпусков в связи с получением образования, отпусков для прохождения вступительных испытаний при приеме в учреждения образования, организации, реализующие образовательные программы научно-ориентированного образования, для получения научно-ориентированного образования.

В новой редакции Трудового кодекса Республики Беларусь закрепляется обязанность нанимателя завести трудовую книжку или оформить ее дубликат при отсутствии у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) в случаях, установленных законодательством. При оформлении дубликата трудовой книжки информация о трудовой деятельности работника за период начиная с 01.01.2003 подтверждается информацией о трудовой деятельности, содержащейся в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, открытом для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного социального страхования, которая представляется нанимателю по форме, установленной республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области труда.

В.Ю. Граб, адвокат специализированной юридической
консультации г. Бреста «Бизнес и право»

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть