В соответствии с письмом Министра здравоохранения Министру образования от 06.10.2023 года на период высокого подъема заболеваемости вирусными инфекциями и в целях предотвращения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, в случае отсутствия обучающихся на занятиях в учреждениях образования, реализующих образовательные программы основного образования, реализация которых позволит получить дошкольное, общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование, и образовательные программы специального образования на уровнях дошкольного и общего среднего образования, реализация которых позволяет получить специальное образование, в течение 5 дней в связи с возникновением у них острых респираторных вирусных заболеваний предоставление справки о временной нетрудоспособности не требуется.

Это правило устанавливается с 9 октября 2023 года и действует до особого распоряжения.

Аналогичная норма для работающих граждан установлена абзацем 8 пункта 14 Указа Президента Республики Беларусь от 24 апреля 2020 года N 143 «О поддержке экономики». Нанимателям предоставлено право освобождать работника в связи с его болезненным состоянием от работы на срок до трех календарных дней без оформления листка временной нетрудоспособности. Данная норма Указа Президента Республики Беларусь от 24 апреля 2020 года N 143 «О поддержке экономики» применяется во всех организациях без учета формы собственности.

Если работник почувствовал недомогание, он может обратиться к своему непосредственному руководителю с просьбой об освобождении от работы в связи с плохим самочувствием. При этом работник согласовывает срок освобождения от работы, который может составлять от одного до трех дней. Однако, отсутствие на работе по данным обстоятельствам может происходить только по согласованию с нанимателем. Освобождение от работы без предоставления подтверждающего документа не может превышать трех дней суммарно в период действия Указа Президента Республики Беларусь от 24 апреля 2020 года N 143 «О поддержке экономики».

По общему правилу за указанные дни освобождения от работы средний заработок не сохраняется, однако, сохранение среднего заработка может быть предусмотрено коллективным договором, иным локальным правовым актом организации, за исключением бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций.

Пашкевич Л.М., адвокат, заведующий
юридической консультацией Ивановского района

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть