Начиная с 25.03.2023 года усилена уголовная ответственность за целый ряд преступлений против государства. Это устанавливает Закон от 09.03.2023 N 256-З «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности».

За ряд преступлений антигосударственной направленности (преступления, предусмотренные статьями 124 — 127, 131, 285 — 287, 289 — 293, частью 4 статьи 294, частью 4 статьи 295, частью 4 статьи 309, частью 3 статьи 311, частью 3 статьи 322, частью 3 статьи 323, статьей 324, частью 3 статьи 333, статьями 356 — 361-5 УК Республики Беларусь) Закон N 256-З устанавливает дополнительное наказание — штраф в размере от 500 до 50 000 базовых величин. Цель этой нормы — безусловное возмещение вреда, причиненного такими деяниями, и лишение виновных лиц средств для продолжения преступной деятельности.

Статья 125 УК Республики Беларусь дополнена примечанием, согласно которому для лиц, осуществлявших подготовку к нападению на учреждения, которые пользуются международной защитой, или к совершению диверсии, в случаях их отказа от своих намерений и оказавших содействие в предотвращении указанных преступлений Закон предусматривает освобождение от уголовной ответственности.

Уголовный кодекс Республики Беларусь дополнен двумя новыми статьями: статьей 289-1, предусматривающей ответственность за пропаганду терроризма, и статьей 375-2, предусматривающей ответственность за нарушение требований по защите государственных секретов.

Под пропагандой терроризма в статье понимается распространение в любой форме материалов и (или) информации в целях формирования у индивидуально-неопределенного круга лиц приверженности к террористической идеологии либо признания террористической деятельности допустимой.

За действия по пропаганде терроризма или его публичное оправдание, в том числе с использованием средств массовой информации или глобальной компьютерной сети Интернет, предусмотрена ответственность в виде ареста, или ограничения свободы на срок до трех лет, или лишения свободы на тот же срок со штрафом или без штрафа.

Эти же действия, но совершенные лицом, ранее судимым за преступления, предусмотренные статьями 124 — 126, 289, 290-1 — 292, 324 или 359 УК Республики Беларусь, наказываются арестом, или ограничением свободы на срок от трех до пяти лет, или лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом или без штрафа.

В соответствии с частью 1 статьи 375-2 УК Республики Беларусь, за умышленное незаконное перемещение носителя государственных секретов, содержащего государственные секреты Республики Беларусь, а равно сведения, составляющие государственные секреты иностранных государств, международных организаций, межгосударственных образований, переданные Республике Беларусь на основании международных договоров Республики Беларусь либо в связи с ее участием в этих международных организациях, межгосударственных образованиях, за пределы Республики Беларусь при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 356, 358, 373 и 375 УК Республики Беларусь, предусмотрена ответственность в виде штрафа, или ареста, или ограничения свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок.

За те же деяния, повлекшие тяжкие последствия, ответственность предусмотрена частью 2 статьи 375-2 УК Республики Беларусь, и влечет наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Статья 356 УК Республики Беларусь, предусматривающая ответственность за измену государству, также претерпела изменения.

В частности, за измену государству, совершенную должностным лицом, с 25.03.3023 уголовная ответственность распространена в том числе и на лиц, занимающих государственные должности. При этом к государственным должностям относятся: государственные гражданские должности, воинские должности, должности начальствующего и рядового состава военизированных организаций.

За измену государству, совершенную должностным лицом, занимающим ответственное положение, должностным лицом, занимающим государственную должность, или лицом, на которое распространяется статус военнослужащего, Законом N 256-З введены дополнительные виды наказания – пожизненное лишение свободы, и исключительная мера наказания — смертная казнь.

С 3 до 10 суток увеличен срок задержания лиц, подозреваемых в совершении измены государству, заговоре или иных действиях с целью захвата государственной власти, шпионаже и агентурной деятельности. Такое время требуется для обеспечения максимально качественного проведения оперативно-следственных мероприятий по данной категории дел.

О.В. Аксютик, заведующий юридической
консультацией «Линия права»

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть