В соответствии с ч. 1 ст. 32 Конституции Рес­публики Беларусь брак, семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства.

Конституционный принцип охраны детства реализован во многих нормативно-правовых актах, регулирующих государственную защиту жизни и здоровья детей.

Так, согласно ст.5 Закона Республики Беларусь от 19.11.1993 № 2570-XII «О правах ребенка» каждый ребенок имеет неотъемлемое право на охрану и укрепление здоровья.

В силу ч. 4 ст. 184 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, все дети имеют право на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь со стороны государства в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

В подп. 1.7 п. 1 ст. 31 Кодекса об образовании Республики Беларусь, указано, что одним из основных прав обучающихся является право на охрану жизни и здоровья во время образовательного процесса.

Согласно правовым нормам закрепленным в Кодексе об образовании,  учреждения образования в соответствии с законодательством обеспечивают охрану здоровья обучающихся, поскольку создание безопасных условий при организации образовательного процесса является одним из основных  требований и служит мерой социальной защиты обучающихся.

Требования к мерам безопасности в учреждениях образования закреплены в Правилах безопасности организации образовательного процесса при реализации образовательных программ воспитания детей.

3 августа 2022 года Постановлением Министерства образования Республики Беларусь № 227, наряду с утверждением правил безопасности, были также утверждены Правила расследования и учета несчастных случаев, произошедших с обучающимися при освоении содержания образовательных программ, с воспитанниками при реализации программ воспитания (далее – Правила).

Правила устанавливают порядок проведения расследования, оформления и учета несчастных случаев, произошедших с обучающимися и (или) воспитанниками при освоении содержания образовательных программ, реализации программ воспитания в учреждениях образования, в результате которых обучающимися были получены повреждения здоровья.

В документе определено понятие несчастного случая —  событие, в результате которого обучающийся (воспитанник) получил повреждение здоровья, в том числе в результате действий другого лица, острое отравление, тепловой удар, ожог, обморожение, утопление, поражение электрическим током, молнией, излучением, укусы и другие повреждения здоровья, нанесенные животными и насекомыми, а также полученные в результате контакта с растениями; повреждения здоровья вследствие взрывов, аварий (в том числе в дорожно-транспортных происшествиях), разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов либо повлекшие смерть обучающегося (воспитанника).

Правилами предусмотрено, что расследование несчастного случая представляет собой деятельность лиц, назначенных приказом руководителя учреждения образования для его проведения, по установлению фактических обстоятельств произошедшего несчастного случая с обучающимся, а также иных событий и фактов, способствовавших наступлению таких обстоятельств, для принятия законных решений по их устранению и недопущению.

Расследование несчастного случая проводится в целях выяснения следующих фактических обстоятельств: имел ли место несчастный случай, каковы его последствия, установления времени, места и иных обстоятельств произошедшего несчастного случая, круга лиц, присутствовавших либо имеющих иное отношение к произошедшему несчастному случаю, а также  причин и условий и иных сведений, имеющих отношение к несчастному случаю. По результатам расследования руководитель учреждения образования принимает решение о выполнении комплекса мер по предупреждению и недопущению подобных несчастных случаев.

Кроме того, Правилами предусмотрен порядок специального расследования несчастных случаев, к которым относятся групповые несчастные случаи и несчастные случаи со смертельным исходом.

Приложениями к Правилам утверждены формы Актов о несчастном случае с обучающимся, протокола осмотра места происшествия несчастного случая, заключения уполномоченного представителя вышестоящей организации  (по подчиненности).

Таким образом, постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 3 августа 2022 года №227 «Об утверждении правил безопасности, правил расследования и учета несчастных случаев, произошедших с обучающимися»  закреплены дополнительные меры со стороны государства, направленные на сохранение жизни и здоровья участников образовательного и воспитательного процессов, создания в учреждениях образования условий, необходимых для формирования основ безопасности жизнедеятельности у обучающихся.

Реутская И.В., заведующий юридической консультацией
Московского района г. Бреста

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть