В День памяти жертв Хатыни, который в нашей стране ещё отмечается, как и День памяти сожженных деревень, которых немало на территории Беларуси, адвокаты Брестчины приняли участие в посвященных этой дате мероприятиях.

Адвокаты юридической консультации Пинского района и г. Пинска участвовали в митинге на братской могиле жертв Великой Отечественной войны в д. Любель-Поль, где минутой молчания почтили память погибших и возложили цветы к подножию монумента. В июне 1943 года в деревню ворвался фашистский карательный отряд. Оккупанты расстреляли 105 жителей, а деревню сожгли.

Дань памяти жертвам геноцида отдали  также адвокаты из Барановичей, Пружан, Ивацевич и др.

У каждого района Брестчины есть «своя Хатынь».

В д. Затишье Ивацевичского района сожжено 125 жителей и 37 дворов. В д. Застаринье Барановичского района 2 мая 1943 года фашистские палачи заживо сожгли 386 мирных жителей и 96 дворов. Бывшая деревня Мошки Ивановского района была уничтожена 1 декабря 1942 года немецким карательным отрядом за возможное оказание жителями деревни помощи партизанам. Из 55 жителей в тот день погибли 39, но почти что все выжившие чуть позже были расстреляны. Деревня после войны не возродилась. В 1974 году  на могиле установлен обелиск.

Адвокаты юридических консультаций Дрогичинского, Березовского и  Ивановского районов приняли участие в автопробегах, организованных по случаю  памятной даты.

Повсеместно в мероприятиях участвовали молодые адвокаты.

Представители совета молодых адвокатов в Брестской крепости возложили цветы к вечному огню, как символу мужества и непокорённости белорусского народа.

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть