07.02.2023 года принят Закон «О всебелорусском народном собрании № 248-З (принят Палатой представителей 25.01.2023 года, одобрен Советом Республики 30.01.2023 года), который в соответствии с Конституцией Республики Беларусь определяет правовой статус, компетенцию и порядок формирования Всебелорусского народного собрания, принципы и организационные основы его деятельности, а также права и обязанности делегатов.

Всебелорусское народное собрание (далее ВНС) – это высший представительный орган народовластия в Республике Беларусь, определяющий стратегические направления развития общества и государства, обеспечивающий незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие.

ВНС не является новым органом для нашей страны, так как проводится в Беларуси с 1996 года.

Согласно изменениям и дополнениям, внесённым в Конституцию Республики Беларусь по результатам республиканского референдума 27 февраля 2022 года, ВНС стало конституционным органом. Порядок формирования и деятельность закреплены в главе 3-1 Конституции и соответствующим Законом.

Делегатами ВНС являются: Президент Республики Беларусь; Президент Республики Беларусь, прекративший исполнение своих полномочий; представители законодательной, исполнительной и судебной власти; представители местных Советов депутатов; представители гражданского общества. Предельная численность делегатов ВНС составляет 1200 человек, заседания ВНС проводятся не реже одного раза в год, а Президиума – не реже одного раза в полгода, но внеочередное может быть созвано по инициативе Президента, Президиума ВНС, обеих палат Национального собрания, а также по инициативе не менее 150 тысяч граждан Республики Беларусь, обладающих избирательным правом. ВНС созывается на первое заседание Центральной избирательной комиссией не позднее 60 дней после выборов делегатов. Срок полномочий одного состава ВНС составляет пять лет.

Коллегиальным органом, обеспечивающим в порядке, установленном законом, оперативное решение вопросов, входящих в компетенцию ВНС, является Президиум. Председатель ВНС, его заместители и иные члены Президиума избираются ВНС тайным голосованием.

ВНС наделено правом утверждать основные направления внешней и внутренней политики, военную доктрин; концепцию народной безопасности; утверждать программы социально-экономического развития Республики Беларусь; заслушивать Премьер-министра о выполнении программ социально-экономического развития Республики Беларусь; принимать решения о смещении Президента с должности в случае систематического или грубого нарушения им Конституции либо совершения государственной измены или иного тяжкого преступления, а также данный орган наделён правом законодательной инициативы и др. Решения ВНС являются обязательными для исполнения и могут отменять правовые акты, иные решения государственных органов и должностных лиц, противоречащие интересам национальной безопасности, кроме актов судебных органов.

Я полагаю, что наше общество готово к данным переменам и будет активно следить за деятельностью обновленного органа народовластия.

Ворон Н.Н., заведующий юридической
консультацией Дрогичинского района

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть