Правовая информированность населения — это показатель высокой степени развития правовой культуры общества и важное условие построения правового государства. Наше государство уделяет должное внимание проблеме повышения уровня правовой информированности своих граждан, делает вклад в укрепление правосознания и правовой культуры населения страны, создавая основу для устойчивой практики формирования юридически грамотной, социально активной личности.

Правовое воспитание граждан обеспечивается выполнением одной из основных задач адвокатуры Республики Беларусь.

Несмотря на реализуемые государством меры, по формированию системы распространения актов законодательства, необходимо проведение дополнительной разъяснительной работы по применению норм законодательства.

18.02.2023 года на базе ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Брестского района» в агрогородке Чернавчицы Брестского района была организована встреча пожилых граждан с адвокатом юридической консультации «Линия права» Г.М. Туровец на тему «Повышение правовой грамотности».

В ходе встречи адвокат рассказала об акциях по бесплатному консультированию, приуроченных к знаковым датам и событиям, ежегодно проводимых Брестской областной коллегией адвокатов, а также о категориях граждан и видах юридической помощи, которая в соответствии со ст.28 Закона Республики Беларусь от 30.12.2011 N 334-З (ред. от 14.10.2022) «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь» оказывается за счет средств коллегий адвокатов.

В рамках встречи слушатели смогли задать Галине Марьяновне интересующие вопросы по жилищному, гражданскому, брачно-семейному законодательству.

Подобные занятия помогают повысить уровень правовой грамотности среди пенсионеров и людей с инвалидностью, способствуют преодолению неуверенности и непонимания в применении норм права, помогают предотвратить действия лиц, которые пользуясь правовой неграмотностью пенсионеров, обманывают их.

Установление взаимосвязи правовой информированности с правосознанием и правовой культурой играет важную роль в воспитании граждан в духе уважения к праву, правовым ценностям и формировании устойчивой модели осознанного законопослушного поведения.

Представители ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Брестского района» поблагодарили адвоката Г.М. Туровец за активное участие в правовом воспитании граждан и выразили пожелания дальнейшего сотрудничества в проведении мероприятий по правовой информированности населения и в оказании юридической помощи социально незащищенным категориям граждан.

О.В. Аксютик, заведующий юридической
консультацией «Линия права»

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть