2 декабря, в канун Дня юриста, на факультете экономики и права УО «Барановичский государственный университет» проведена юридическая олимпиада «Аstra juris – 2022». В текущем году олимпиада была посвящена 18-летию университета. Олимпиада содействует и развивает традицию участия студентов в профессиональных студенческих конкурсах в сфере права и позволяет выявить лучшие студенческие кадры.

В состав жюри вошли ректор университета, декан факультета экономики и права, представители суда, прокуратуры, следственного комитета. В жюри была приглашена также адвокат юридической консультации Барановичского района и г. Барановичи Вербицкая И.Ю.

В финальном туре олимпиады соревновались три команды в трех конкурсных заданиях: разминка, конкурс ораторского мастерства, инсценировка сказки и квалификация действий сказочных героев.

В конкурсе «разминка» членам команд необходимо было в течение пяти секунд дать ответ на пять вопросов по дисциплинам «Общая теория права», «Судоустройство», «Конституционное право».

В конкурсе ораторского мастерства представители команд-участниц выступили с обоснованием или опровержением предложенных оргкомитетом высказываний: «Закон и справедливость – две вещи, которые Бог соединил, а человек разъединил» (Чарльз Калеб Колтон), «Совесть – закон законов» (Альфонс де Ламартин) и «Люди путают законы с правами» (Станислав Ежи Лец). Жюри оценивало глубину проникновения в сущность вопроса, правильность и выразительность речи, оригинальность подачи материала, убедительность приведенных аргументов и фактов в защиту своей позиции.

Третий конкурс был самый зрелищный, он позволил участникам продемонстрировать не только знания, но и проявить свои творческие способности. Команды на примере сказки подобранной самостоятельно, давали характеристику действиям сказочных героев с правовой точки зрения. В конкурсе оценивались правильность правовой оценки ситуации, сценическое мастерство участников, оригинальность подачи материала, правильность ответов на вопросы членов жюри.

Острое соперничество команд продолжалось три олимпиадных часа. По результатам финального тура первое место заняла команда «Вотум», капитан команды Комар Денис. Денис намеривается связать свою жизнь с адвокатурой, он является помощником адвоката Ревковской Л.Н.

Члены жюри оценили высокий уровень организации олимпиады и подготовки специалистов в области юриспруденции.

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть