Из года в год, особенно в летней период, актуальной является тема выезда детей за границу на море с целью отдыха и оздоровления. Однако у тех, кто находится в разводе, зачастую возникают проблемы с выездом детей за границу, когда бывший супруг не даёт разрешение на выезд ребенка. В таких случаях граждане, как правило, обращаются в суды с иском о выезде ребёнка за границу  без согласия второго родителя.

Согласно статьи 12 Закона Республики Беларусь от 20 сентября 2009 г. «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь»,  граждане, не достигшие восемнадцати лет, если они не приобрели дееспособность в полном объеме в результате заключения брака или объявления полностью дееспособными (далее, если не определено иное, — несовершеннолетние), за исключением несовершеннолетних, имеющих статус детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, могут выезжать из Республики Беларусь по своим документам для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь:

в сопровождении обоих законных представителей при предъявлении законными представителями несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы, а в пунктах пропуска, в которых пограничный контроль осуществляется таможенными органами, должностному лицу таможенного органа документов, подтверждающих статус законных представителей несовершеннолетнего;

в сопровождении одного из законных представителей при предъявлении законным представителем несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы, а в пунктах пропуска, в которых пограничный контроль осуществляется таможенными органами, должностному лицу таможенного органа документа, подтверждающего статус законного представителя несовершеннолетнего;

без сопровождения законных представителей при предъявлении несовершеннолетним или сопровождающим его лицом сотруднику органа пограничной службы, а в пунктах пропуска, в которых пограничный контроль осуществляется таможенными органами, должностному лицу таможенного органа письменного согласия обоих законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 13, 14 и 16 настоящего Закона.

Вместе с тем, для того, чтобы получить визу в посольствах некоторых иностранных государств и для пребывания в этих странах несовершеннолетних детей в сопровождении одного законного представителя зачастую требуется предоставить выраженное в установленном порядке согласие другого родителя на выезд ребенка, в связи с чем и возникает необходимость разрешения возможности выезда ребенка за границу без согласия второго родителя в судебном порядке, в случае отказа родителя в выдаче такого разрешения.

Однако, следует отметить, что существует ряд стран, в которые белорусы могут въехать на отдых без виз (Грузия, Россия, Турция, Тунис, Черногория, Сейшелы, Армения и другие).

В случае, если один из законных представителей не согласен с порядком выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего, установленным Законом Республики Беларусь от 20 сентября 2009 г. «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь», он имеет право обратиться в суд с заявлением об определении иного порядка выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего.

На основании решения суда об определении порядка выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего, отличного от порядка, установленного Законом Республики Беларусь от 20 сентября 2009 г. «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь», сведения о несовершеннолетнем и об установленном порядке его выезда из Республики Беларусь включаются в банк данных о гражданах, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено.

Устанавливая иной порядок выезда ребенка, судом проверяется, насколько необходимы ограничения, а также запрет на выезд с учетом целей поездки и исходя из интересов несовершеннолетнего.

Силивончик Д.В., адвокат юридической консультации
Пинского района и г. Пинска

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть