В 2021 году, в Год народного единства, в нашем городе Барановичи в микрорайоне Боровки была введена в эксплуатацию  новая современная школа. Идея создать первый в нашей стране  Музей народного единства родилась незадолго до открытия школы. На воплощение задумки у инициаторов было совсем немного времени, однако, они  смогли уложиться в запланированный срок.

Главная цель музея – воспитание гражданственности, патриотизма и национального самосознания на основе государственной идеологии и исторической памяти, причем не только у подрастающего поколения, но и у взрослых.

Вниманию посетителей представлены две экспозиции: «В единстве наша сила!» и «Бессмертный подвиг «крылатых» героев».

Экспозиция «В единстве наша сила!» рассказывает о становлении белорусской государственности с периода Полоцкого княжества и до наших дней. Экспозиция оснащена QR-кодами, а на объемных стендах представлена информация о природе и населении Беларуси, ее культурных и экономических особенностях. Гостям музея представлена возможность не только услышать, но и самим стать виртуальными путешественниками по регионам республики, познакомиться с устройством органов государственной власти с помощью информационного «барабана» – интерактивного стенда на крутящейся основе. В музее также установлены четыре мобильных напольных стенда, которые рассказывают о традициях и достижениях белорусского народа. С культурным наследием и картинами белорусских художников можно познакомиться через демонстрации на световой мозаике и проекцию на голографическом вентиляторе.

Экспозиция «Бессмертный подвиг «крылатых» героев» знакомит посетителей с подвигами летчиков, жизнь и судьба которых связана с Барановичами. Школа названа в честь уроженца Барановичского района, дважды Героя Советского Союза Сергея Ивановича Грицевца.

Мы подробнее узнали и о подвигах современных летчиков – первого Героя Беларуси Владимира Карвата, погибших над польским г. Радомом барановичских авиаторов Александра Марфицкого и Александра Журавлевича,  о недавней трагедии, когда молодые летчики Андрей Ничипорчик и Никита Куконенко ценой своих жизней спасли мирных жителей города. В музее имеется экспонат-авиатренажер, представляющий собой кабину самолета, в которой можно почувствовать себя пилотом, увидеть проекцию просторов Барановичского края.

Современное оформление и форма подачи материала, применение интерактивных элементов (голографический вентилятор, магнитные панели, QR-коды, мобильные стенды, информационный барабан) позволяют стать не только слушателем экскурсии, но и активным виртуальным путешественником по областям республики.

Экскурсия продолжилась полтора часа. Ее  профессионально провел учитель средней школы № 1 г. Барановичи Александр Владимирович Литвинович. Время пролетело как одно мгновение.

В современном мире очень важно единство народа и своя суверенная страна. Нам есть, что беречь, что сохранять для нас самих и последующих поколений.

Адвокат юридической консультации
Барановичского района и города Барановичи,
член совета молодых адвокатов                                             Е.В. Пацукевич

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть