Для ответственного автовладельца прохождение техосмотра процедура вполне обычная и обязательная. 15 сентября 2022 года Совет Министров Республики Беларусь принял постановление № 612 «Об оказании услуг по проведению государственного технического осмотра транспортных средств», которым установлена типовая форма договора на оказание услуг по проведению государственного технического осмотра и внесены изменения в Положение о порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств и их допуска к участию в дорожном движении, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 апреля 2008 г. N 630.

До 22 сентября 2022 года разрешением на допуск к участию в дорожном движении назывался документ, который подтверждал соответствие машины требованиям технических нормативных правовых актов путем проведения контрольно-диагностических работ. В новом документе определено, что транспорт должен соответствовать еще и требованиям технических регламентов Таможенного союза и Евразийского экономического союза.

Постановлением № 612 определено, что с 22 сентября 2022 года Гостехосмотр проводится на основании заключенного публичного договора на оказание услуг по проведению гостехосмотра.

Справочно: согласно п.1 ст.396 ГК Республики Беларусь, публичным признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание, обязательное страхование и т.п.).

На практике это происходит следующим образом: вы приехали на диагностическую станцию, ознакомились с условиями, захотели пройти техосмотр именно на этой станции – считайте, что договор заключен. При этом никаких дополнительных бумаг для заключения договора на оказание услуг подписывать не надо.

После заключения договора для проведения гостехосмотра на диагностическую станцию представляется транспортное средство в чистом виде (наружные поверхности кузова, оборудования, узлов без следов грязи и смазочных материалов), без декоративных колпаков на колесах, заправленное используемым топливом и техническими жидкостями и с прогретым до рабочей температуры двигателем.

Работнику диагностической станции предоставляются:
— водительское удостоверение на право управления механическим транспортным средством соответствующей категории собственника (владельца);
— свидетельство о регистрации транспортного средства (технический паспорт).

Документ, подтверждающий внесение платы за проведение гостехосмотра, необходимость предоставления которого была ранее, сейчас предоставлять не надо.

После прохождения техосмотра теперь на руки будут выдавать не только диагностическую карту, но и акт сдачи-приемки оказанных услуг, так как существует заключенный договор.

Постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 26.08.2022 года N 79 утверждено новое Положение о требованиях к диагностическим станциям, которое также вступило в силу с 22 сентября 2022 года, и признано утратившим силу прежнее Положение, утвержденное постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 24 августа 2009 года N 73.

Положение определяет организационно-технические и технологические требования к диагностическим станциям.

Пунктом 6 Положения определено, что диагностическая станция комплектуется технологической инструкцией, описывающей технологический процесс проведения государственного технического осмотра с указанием методов проверки технического состояния ТС, применяемых средств измерений и необходимой справочной информации. В прежнем Положении отсутствовало указание на методы проверки технического состояния ТС.

Пунктом 8 Положения установлено новшество, обязывающее диагностическую станцию обеспечить возможность предварительной записи для проведения гостехосмотра в электронном виде посредством глобальной компьютерной сети Интернет. По-прежнему, сохранилась обязанность диагностической станции обеспечить возможность расчетов посредством автоматизированной информационной системы единого расчетного и информационного пространства.

На территории ДС размещаются следующие обязательные элементы:
— площадки для ТС, ожидающих и прошедших гостехосмотр;
— подъездные пути и проходы к помещениям и площадкам;
— измерительный участок для контроля тормозных систем мототранспортных средств (при отсутствии возможности контроля тормозных систем мототранспортных средств с использованием роликового тормозного стенда ДС);
— помещения ДС (производственное помещение (помещения), помещение для обслуживания заказчиков (клиентов), помещение для выдачи разрешений.

Требования к площадкам ТС, ожидающих и прошедших гостехосмотр, к подъездным путям и проходам к помещениям и площадкам, с вступлением в силу нового Положения не претерпели изменений.

Новым положением увеличена ширина измерительного участка с 2,0 метров до 3,0 метров, длина осталась прежней – 40 метров.

Пункт 21 Положения, регламентирующий требования к оборудованию помещений для обслуживания заказчиков (клиентов) и помещение для выдачи разрешения изменений не претерпел.

Так, указанные помещения должны быть оборудованы:
— местами для оформления документов и для ожидания заказчиков (клиентов);
— компьютером или ноутбуком с подключением к глобальной компьютерной сети Интернет, телефонным аппаратом, принтером или многофункциональным устройством, записывающей аппаратурой для аудиозаписи разговоров;
— информационным стендом (стендами), на котором размещается справочная информация:
— о структуре владельца ДС (графическое изображение подчиненности подразделений организации руководителю и его заместителям);
— о руководителе и заместителях руководителя владельца ДС;
— о наименовании, месте нахождения и режиме работы вышестоящей организации;
— о режиме работы владельца ДС и графике приема граждан;
— о режиме работы ДС;
— о порядке проведения гостехосмотра (необходимый перечень документов в соответствии с законодательством, размер платы);
— об административных процедурах, осуществляемых УП «Белтехосмотр» на ДС в соответствии с законодательством;
— о правах и обязанностях заказчиков (клиентов) при осуществлении административной процедуры;
— о порядке и сроках обжалования принятых административных решений;
— о телефонах «горячих» линий владельца ДС и УП «Белтехосмотр»;
— о номере служебного телефона, фамилии, собственном имени, отчестве (если таковое имеется), должности работника владельца ДС и УП «Белтехосмотр», ответственных за ведение книги замечаний и предложений;
— о месте нахождения, режиме работы ближайших банков, расчетных счетах.

Новым Положением увеличен минимальный срок хранения массива данных с трех лет до пяти лет, который по завершении календарного месяца находится у владельцев ДС и подлежит представлению в филиал УП «Белтехосмотр» в соответствии с территориальной принадлежностью ДС.

О.В. Аксютик, заведующий юридической консультацией
«Линия права»

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть