В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь» одной из задач адвокатуры является участие адвокатов в правовом воспитании граждан. В рамках ее выполнения адвокаты юридической консультации Московского района г. Бреста активно читают лекции, проводят беседы, участвуют во встречах в формате круглого стола в учреждениях образования, трудовых коллективах, общественных объединениях разъясняя нормы действующего законодательства, регулирующие общественные отношения.

Очередным мероприятием по правовому воспитанию граждан стало посещение адвокатами ГУО «Средняя школа д. Чернавчицы» с целью участия в межведомственной акции «Наркотики. Ответственность. Последствия.»

29 сентября 2022 года  адвокаты М.А. Гришакова и О.А. Андреюк выступили перед учащимися 10-11 классов по вопросу ответственности за незаконный оборот наркотических средств. С учетом тенденции к увеличению количества данного вида преступлений, совершаемых лицами, не достигшими 18 летнего возраста, указанная тема по-прежнему является актуальной.

Адвокаты разъяснили, с какого возраста предусмотрена уголовная ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических и психотропных средств, рассказали о практике назначения наказаний за совершение данного вида преступлений, об административной ответственности за незаконное употребление психотропных веществ в общественном месте. Школьники задавали адвокатам интересующие их вопросы и получали разъяснения, как по нормам законодательства, так и о правильном поведении в неоднозначных ситуациях.

Вопросы профилактики преступлений несовершеннолетних всегда были и остаются приоритетной задачей для адвокатов.

И.В. Реутская, заведующий юридической консультацией
Московского района г. Бреста

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть