Законом от 20.07.2022 N 199-З внесены существенные изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь (далее – Кодекс).

Так в статье 6 Кодекса расширен перечень разъяснения некоторых понятий и наименований содержащихся в кодексе.

Один из нововведенных пунктов дает разъяснение понятию специальное производство.

«38-1) специальное производство — производство по уголовному делу в отношении обвиняемого, который находится вне пределов Республики Беларусь и уклоняется от явки в орган, ведущий уголовный процесс;».

Таким образом, Законом вводится институт специального (заочного) производства по уголовным делам в отношении обвиняемых, находящихся за пределами Беларуси и уклоняющихся от явки в орган, ведущий уголовный процесс. Соответственно кодекс дополнен главой №49-3, которая регулирует порядок проведения специального производства.

Специальное производство может проводиться в отношении совершеннолетнего гражданина Республики Беларусь по постановлению следователя с согласия прокурора или по постановлению прокурора по уголовному делу, находящемуся в его производстве, при наличии ряда условий. Во-первых, лицо обвиняется в совершении преступлений против мира и безопасности человечества, против государства, военных преступлениях, а также ряда иных, связанных с террористической деятельностью, захватом заложников, зданий и сооружений, массовыми беспорядками. Во-вторых, иностранным государством в выдаче обвиняемого для осуществления уголовного преследования отказано либо в течение шести месяцев с момента направления Генеральной прокуратурой органу иностранного государства просьбы о выдаче лица для осуществления уголовного преследования не получено согласие иностранного государства на выдачу обвиняемого.

В соответствии с нововведением изменились нормы, регулирующие участие защитника в уголовном процессе.

В настоящее время участие защитника обвиняемого обязательно с момента вынесения (согласования прокурором) постановления о проведении специального производства. Если защитник ранее не участвовал в уголовном деле, орган уголовного преследования (орган дознания, следователь, прокурор) руководствуется правилами, установленными частью 3 статьи 45 Кодекса (обязательность участия защитника).

Изменился и порядок уведомления обвиняемого о проведении специального производства и принятии иных решений по делу.

Так, копии процессуальных документов, подлежащих вручению обвиняемому, за исключением процессуальных документов, в которых содержатся сведения, составляющие государственные секреты, а также уведомления, затрагивающие его права и интересы, направляются защитнику обвиняемого.

Изменился порядок ознакомления обвиняемого и защитника с уголовным делом.

В случае, когда в отношении обвиняемого вынесено постановление о проведении специального производства, уголовное дело для ознакомления предъявляется защитнику.

Началом ознакомления с уголовным делом в случае, когда в отношении обвиняемого вынесено постановление о проведении специального производства, является предъявление дела защитнику.

Судебное разбирательство уголовного дела, по которому в отношении обвиняемого вынесено постановление о проведении специального производства, проводится в соответствии с правилами глав 35 — 38 Кодекса с обязательным участием прокурора и защитника.

Нормы, регулирующие институт специального (заочного) производства по уголовным делам, вступили в силу с 27.07.2022 года.

Кроме этого, Законом с учетом правоприменительной практики совершенствуется порядок обжалования судебных решений в уголовном процессе. Для этого наряду с апелляционной вводится кассационная стадия судопроизводства с рассмотрением жалоб и протестов в президиумах областных и Минского городского судов.

Предусмотренные законом изменения направлены на укрепление гарантий реализации конституционного права на судебную защиту, обеспечение неотвратимости уголовной ответственности.

Горчак О.М., адвокат юридической консультации
Дрогичинского района

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть