В годы оккупации территории Беларуси войсками нацистской Германии в период Второй мировой войны  гетто стало местом принудительного переселения евреев города Давид-Городок Столинского района Брестской области и близлежащих населённых пунктов в процессе преследования и уничтожения еврейской части населения.  В 1931 году в Давид-Городке проживало около 3 500 евреев,  а  перед  войной  –около  30 %  всего  населения.

Город Давид-Городок был захвачен немецкими войсками 7 июля 1941 года,  оккупация города длилась целых 3 года – вплоть до 9 июля 1944 года. Все эти годы немцы очень серьёзно относились к возможности еврейского сопротивления и поэтому в первую очередь убивали евреев-мужчин в возрасте от 15 до 50 лет, несмотря на экономическую нецелесообразность, так как это были самые трудоспособные узники. По этой причине 10 (9) августа 1941 года около трёх тысяч евреев-мужчин города Давид-Городка старше 14 лет отвели за город в сторону хутора «Хиновск» и расстреляли на основании ложного доноса одного из местных полицаев о том, что евреи якобы готовят вооруженную вылазку против немцев. Еще около 450 человек были убиты на местном кладбище. Расстрелы проводились зондеркомандой СС и местными полицаями. Членов семей убитых – женщин, детей и стариков изгнали из города, а их имущество разграбили. Многие из них сбегали к родственникам и знакомым в город Столин, где позже были убиты вместе с узниками Столинского гетто в урочище «Стасино».

В начале 1942 года немцы, реализуя гитлеровскую программу уничтожения евреев, согнали оставшихся в живых евреев Давид-Городка в гетто. Там оказались евреи, оставшиеся в живых после «акций» 1941 года (таким эвфемизмом гитлеровцы называли организованные ими массовые убийства) и евреи из близлежащих деревень. Гетто, огражденное колючей проволокой, находилось на правом берегу реки Сежка (приток реки Горынь) и строго охранялось солдатами из  комендатуры  и  полицаями.

По состоянию на 9 сентября 1942 года в гетто содержалось 1263 человека, среди которых было только 30 мужчин (!). 10 сентября 1942 года гетто было уничтожено. Узников гетто вывели в сторону хутора Хабища (Ухабища) и далее –  на хутор «Хиновск», где убили около заранее вырытых расстрельных ям. Перед смертью обреченных людей заставляли раздеться, сложить одежду, отдать ценные вещи и драгоценности, после чего жертв сталкивали в ямы и расстреливали.

В этот  день  были  убиты  около  1100  евреев.

Примерно одной сотне евреев удалось бежать из гетто в Давид-Городке, однако далеко не все из них выжили: например, семеро из сбежавших были впоследствии пойманы и убиты в Кожан-Городке. Многие из спасшихся воевали затем  в  партизанских  отрядах.

В 1945 году Давид-Городокская комиссия ЧГК обнаружила на кладбище вблизи хутора «Хиновск» ямы размером 53х5, 25х6, 24х5, 7х6 и 4х3 метров с человеческими останками. В 1986 году в урочище «Хиновск», в семи километрах от города, на месте массового убийства евреев Давид-Городка, был установлен типовой обелиск, а в 1996 году его обновили и оштукатурили.

В 2005 году в центре Давид-Городка на здании библиотеки была установлена памятная доска с надписью на трех языках: русском, английском и на иврите: «В память о евреях общины, трагически уничтоженных в 1941-42 годах. Да благословенна  будет  память  о  них».

В 2010 году в урочище Хиновск был открыт мемориал памяти жертв геноцида по проекту архитектора Л. Левина. Мемориальный комплекс представляет собой шесть шестигранных архитектурных элементов разной высоты с мемориальными досками, расположенными за декоративной оградой с изображением меноры (семирожковая свеча – религиозный еврейский атрибут), к которым ведут выложенные красной плиткой дорожки также в виде меноры. На бетонных шестигранниках выбиты надписи на русском, английском языках и на иврите: «В этой братской могиле похоронено около 7000 евреев Давид-Городка и его окрестностей. Мужчины, женщины, дети, которые были хладнокровно убиты немцами во время двух акций в 1941—1942 годах. Да будет благословенна их память! Пусть души их покоятся в мире!»

26 июля адвокаты юридической консультации Столинского района возложили цветы к мемориалу в урочище Хиновск в память о зверски убитых наших соотечественниках.

Чиникайло А.В., адвокат юридической консультации
Столинского района

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть