08 июля 2022 года, в  городе Барановичи  проходили торжественные мероприятия, посвящённые 78-летию со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Адвокаты юридической консультации Барановичского района и города Барановичи приняли участие в митинге и  возложении цветов к Вечному огню. Город Барановичи был освобождён от немецких войск 8 июля 1944 года войсками 1-го Белорусского фронта под командованием Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского в ходе Барановичско-Слонимской операции – составной части операции «Багратион». В Барановичско-Слонимской операции принимали участие 65-я, 28-я и 48-я армии, 16-я воздушная армия и другие части и соединения. Накануне освобождения Барановичей в расположение 65-й армии в район города Барановичи прибыл Маршал Советского Союза (1943 г.), четырежды Герой Советского Союза (1939 г., 1944 г., 1945 г., 1956 г.) выдающийся полководец периода Великой Отечественной войны Георгий Константинович Жуков. Во время наступления командованием была избрана оригинальная тактика: когда части войск генерал-полковника Батова атаковали немецкие позиции на двух направлениях, с северо-запада и юго-востока, основной удар был нанесён в центр. Оборона противника тут же была сломлена, и наши части вошли в город.

8 июля 1944 года в 22 часа Москва салютовала доблестным войскам 1-го Белорусского фронта, овладевшими г. Барановичи 20-ю артиллерийскими залпами из 224-х орудий.

За мужество и героизм, проявленные в боях за г. Барановичи и район 28 воинских формирований были удостоены почётного наименования «Барановичских», 18 – награждены орденами СССР.

День освобождения нашего родного города для всех, живущих в нём —  праздник, олицетворяющий собой мужество и героизм наших родных и близких,  воинов — защитников Отечества, многие из которых так и не вернулись с полей сражений. Мы склоняем головы перед всеми, кто жизнью заплатил за мирное будущее, а день 8 июля навсегда вписан в историю нашего города, как память о великом событии – освобождении от немецко-фашистских захватчиков. Это праздник нашей малой родины, которая особенно дорога нам, тем, кто живет и трудится на нашей земле.

Священный долг нынешнего и будущих поколений – защищать память о тех, кто спас родную землю в суровые годы войны и отстоял наше право на жизнь.

Адвокат юридической консультации
Барановичского района и города Барановичи Дробыш Л.В.

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть