29 мая 2022 г. в мемориальном комплексе «Хованщина» прошел военно-исторический фестиваль «Один день из жизни партизанского отряда», посвященный истории партизанского движения в Ивацевичском районе. Реконструкцию быта партизанского лагеря, расположенного среди топких болот, где в годы Великой Отечественной войны располагался штаб партизанского соединения Брестской области, своими глазами увидели адвокаты юридической консультации Ивацевичского района.

Мемориальный комплекс  «Хованщина» был создан в 1971 году по решению Брестского областного совета ветеранов. С августа 1998 года — это филиал Ивацевичского историко-краеведческого музея.

Комплекс находится в лесном урочище Хованщина возле д. Корочин Ивацевичского района. К нему через  густой  лес и болото ведет деревянный мостик.

В 1943-1944 годах здесь базировался не только штаб Брестского областного партизанского соединения, но и обком ЛКСМБ, редакция и топография областной газеты «Заря»,  санчасть, «лесная школа». Единственный в Беларуси мемориальный комплекс партизанской славы «Хованщина» достоверно воссоздает обстановку военного времени. Это дань памяти тем, кто в тылу врага в суровых условиях вел непримиримые  бои с противником  за свободу своей Родины.

Военно-историческая реконструкция событий 1941-1944 г.г., которая ежегодно проходит в последнее воскресенье мая, привлекла   внимание множество людей,  представителей разных поколений, в сердцах которых живет память времен Великой Отечественной войны.

Каждый, кто присутствовал на этом  масштабном мероприятии,  смог погрузиться в события  военного времени на интерактивных площадках: штаба командования, штаба  обкома комсомола, редакции областной газеты «Заря», медицинской части, «лесной школы». Желающие смогли отведать вкус солдатской каши, попробовать перемолоть зерно  в самодельных жерновах, попечатать на печатной машинке, а ещё сфотографироваться на память с участниками реконструкции на фоне военной техники, исторических памятных объектов.

Это мероприятие стало  для нас уроком мужества, патриотизма и гордости за свою страну.

Н.А.Рыжко,  заведующий юридической консультацией
Ивацевичского района

 

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть