Год исторической памяти стал толчком для граждан Беларуси, чтобы осознать себя частью нации, победившей фашизм, воодушевить на сохранение памяти о героических достижениях прошлых поколений белорусов.

7 мая адвокаты юридической консультации Пинского района и г. Пинска посетили филиал Ивацевичского историко-краеведческого музея – мемориальный комплекс партизанской славы «Хованщина» (место базирования штаба партизанского соединения Брестской области в 1943-1944 гг.). Адвокаты возложили цветы к памятному знаку и почтили память погибших в дни Великой Отечественной войны.

Мемориальный комплекс находится в лесном урочище «Хованщина» возле д. Корочин Ивацевичского района и расположен на клочке земли, окруженном болотами и канавами. Создан в 1971 году, в августе 1998 года передан Брестским областным краеведческим музеем отделу культуры Ивацевичского райисполкома как филиал Ивацевичского историко-краеведческого музея. Это единственный в Беларуси мемориальный комплекс партизанской славы «Хованщина» живо и достоверно воссоздает обстановку той героической военной поры.

Комплекс включает в себя две землянки и четыре домика: штаб партизанского соединения, редакция газеты «Заря», обком комсомола, санчасть, «лесная школа».

Ежегодно, в последнюю субботу и воскресенье мая, в рамках традиционной встречи ветеранов и участников войны на Житлинщине, в мемориальном комплексе партизанской славы «Хованщина» проходит интерактивное действие с реконструкцией военных событий «Один день из жизни партизанского отряда» для гостей комплекса.

Адвокаты прикоснулись к живой и нетленной истории боевых подвигов отцов и дедов в годы Великой Отечественной войны, отдали дань памяти тем, кто пал в жестоких боях за свободу, честь и независимость нашей Родины.

Экскурсия по мемориалу — это урок мужества и патриотизма, формирующий живой интерес к нашей истории, вызывающий чувства признательности и гордости к нашему героическому народу и  любимой Отчизне – Республике Беларусь.

Д.В. Силивончик, адвокат юридической консультации
Пинского района и г. Пинска

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть