С каждым годом все дальше в историю уходят годы Великой Отечественной войны, но каждой весной приближение Дня Победы вдохновляет ныне живущих людей на то, чтобы отдать дань памяти павшим и еще дожившим до наших дней героям трагических событий 1941-1945 годов.

27 апреля 2022 года председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов А.И. Шваков, председатель областной коллегии Т.А. Шатликова и заместитель председателя областной коллегии Т.Я. Пунько посетили ветерана Великой Отечественной войны, бывшего адвоката юридической консультации Пинского района и г. Пинска В.Ф. Ковалева.

Безусым восемнадцатилетним юношей В.Ф. Ковалев попал на фронт в ноябре 1943 года после освобождения от немецко-фашистских захватчиков Краснопольского района Могилевской области, где он проживал с родителями. Воевал в составе 248-го гвардейского стрелкового полка 3-его Белорусского фронта командиром отделения. Ему довелось принимать участие в Кенигсбергской операции. За период участия в освободительных боях западных рубежей Родины был контужен, а в октябре 1944 года — тяжело ранен. Участие Василия Федоровича в Великой Отечественной войне по достоинству отмечено государством: он награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германий в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», орденом Отечественной войны 1-й степени.

97-летний ветеран, не смотря на свой почтенный возраст, по-прежнему бодр и полон сил. Его оптимизму и жизненной энергии впору позавидовать молодым. «А все просто, — делится ветеран с гостями нехитрыми секретами своего долголетия. — Никогда не сидел без дела: столярничал, пока хватало сил, занимался охотой, рыбалкой, а теперь играю с дочерью в шахматы, разгадываю кроссворды, слежу за политическими событиями, не только в нашей стране, но и за рубежом, а чтобы оставаться активным — делаю зарядку, гуляю по свежему воздуху». Василий Федорович живо интересуется процессами, которые происходят в адвокатуре республики, тепло и сердечно вспоминает своих коллег, с которыми ему довелось работать в одной юридической консультации. Делу служения профессии адвоката он посвятил 16 лет своей жизни. Глядя на В.Ф. Ковалева, понимаешь, что именно благодаря стойкости таких, как он, людей, СССР смог одолеть такого лютого врага, как фашизм.

Гости высказали ветерану слова признательности за его вклад в Победу над фашистской Германией, за нынешнюю мирную жизнь, вручили цветы и денежные средства, выделенные в качестве материальной помощи.

Василий Федорович, прощаясь с гостями, заявил, что сдаваться подступающим хворям не собирается, у него на земле еще много недоделанных дел. Живите долго, наш дорогой ветеран!

Репортаж МТРК «Мир»: https://by.mir24.tv/news/131144

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть