Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 05.04.2022 N 208 «О проведении республиканского субботника в 2022 году» в связи с объявлением 2022 года Годом исторической памяти рекомендовано провести республиканский субботник на рабочих местах либо осуществить озеленение, благоустройство и приведение в надлежащее состояние объектов и территорий населенных пунктов, историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан времен Великой Отечественной войны.

16 апреля 2022 года адвокаты юридической консультации «Линия права» Брестской областной коллегией адвокатов и члены их семей приняли участие в Республиканском субботнике на территории историко-мемориального музея «Усадьба Немцевичей» в деревне Скоки Брестского района.

Место проведения республиканского субботника адвокатами было выбрано не случайно. Мы все должны думать о будущем нашей страны, вносить личный вклад в ее развитие, потому что оно зависит от каждого из нас, и безусловно, должны помнить свою историю, что особо значимо в Год исторической памяти.

На территории парка-усадьбы адвокаты высадили десятки елей, сосен и дубов, а также произвели уборку территории от сухих веток. После проведения субботника в знак благодарности сотрудники усадьбы пригласили адвокатов на познавательную экскурсию и познакомили с комнатой Юлиана Немцевича, парадным залом, музыкально-художественным салоном, Скарбницей, оружейной комнатой.

Усадьба в стиле барокко имеет богатую историю. Она меняла владельцев, свое назначение, и возродилась в виде музея.

Построена она была в 1770-х годах Марцелием Станиславом Кость Урсын Немцевичем, в семье которого было шестнадцать детей. Это был старинный род, который известен в Великом Княжестве Литовском еще с XVI века. Его представители занимали важные должности и в ВКЛ, и в Речи Посполитой, и в Российской империи.

Среди представителей рода — губернатор Гродно Станислав Урсын Немцевич, маршалок (председатель сеймов в Речи Посполитой) Ян Урсын Немцевич, а также Юлиан Урсын Немцевич, писатель, историк, общественный деятель. Кстати, Ян Урсын Немцевич-младший был первым президентом Бреста в начале XIX века (эта должность существовала на землях бывшей Речи Посполитой, соответствовала теперешнему мэру).

С усадьбой связано много интересных исторических событий. В разное время гостями семьи Немцевичей становились автор романов о Джеймсе Бонде Ян Флеминг, князья Чарторыйские и Шуйские. Вместе с Юлианом Немцевичем бывал здесь и Тадеуш Костюшко.

По приглашению Яна Титуса Урсын Немцевича, предводителя дворянства Гродненской губернии, во время военных маневров в 1886 году здесь гостевал российский император Александр III. Бывал в усадьбе и знаменитый композитор и художник Наполеон Орда, который в конце XIX века написал картину с ее изображением.

Во время Первой мировой войны усадьба почти два года служила ставкой командующего Восточным германским фронтом генерал-фельдмаршала принца Баварского Леопольда. Именно здесь 15 декабря 1917 года было подписано перемирие между Германией и Россией – тем самым прекращались все военные действия от Балтийского до Черного морей. А через два дня здесь состоялось первое организационное заседание по проведению переговоров о заключении мира между Россией и Германией, который был подписан 3 марта 1918 года в Брестской крепости, в Белом дворце.

Немцевичи владели усадьбой до 1939 года. После того как Западная Беларусь стала частью БССР, Немцевичи выехали из страны.

После Великой Отечественной войны и до 1986 года в бывшей усадьбе находилась школа, затем около двух десятилетий дворец простоял запущенным. В 2006-м началась его реставрация, и сейчас здесь действует историко-мемориальный музей «Усадьба Немцевичей».

О.В. Аксютик, заведующий юридической консультацией
«Линия права»

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть