Распространение в обществе знаний о праве и разъяснение положений нормативных правовых актов, а также практики их применения занимает в нашей стране особое место. Правовое просвещение – это формирование и повышение уровня правового сознания и правовой культуры граждан, осуществляемые субъектами профилактики правонарушений в пределах своей компетенции.

Так, 20 января в Каменецком районе состоялась выездная встреча областной группы по правовому просвещению граждан с трудовым коллективом открытого акционерного общества «Беловежский» под руководством заместителя начальника главного управления юстиции Брестского облисполкома Я. Ф. Стельмашук. И что немаловажно, проходила она на диалоговой площадке по обсуждению проекта изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. ОАО «Беловежский» — крупный аграрный комплекс, уникальное предприятие с численностью работающих более 2000 человек.

Во встрече с трудовым коллективом принимали участие представители нотариальной конторы, отдела загс, ОПИ, а также адвокат юридической консультации Каменецкого района  А.С. Григорович.

Работники предприятия получили у специалистов индивидуальные консультации по интересующим их правовым вопросам. Адвокат А.С. Григорович, в частности, разъяснил гражданам действующее законодательство и их права на обращение в суд.

В ходе встречи состоялось обсуждение основных изменений, предлагаемых в проект новой Конституции, которые сейчас так важны для всех граждан Республики Беларусь. О новшествах, которые предлагается внести в Основной закон, рассказали коллективу депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Жанна Стативко и председатель Каменецкого райисполкома Виталий Кулак. Особое внимание было уделено статьям, которые претерпевают наибольшие изменения: сохранение исторической памяти, закрепление социальных гарантий, института брака и семьи, защите персональных данных, изменение в работе законодательной и исполнительной ветвей власти. Обратили внимание слушателей на раздел о статусе, полномочиях и функциях Всебелорусского народного собрания.

В ходе встречи участникам было предложено высказывать свои предложения по изменению Конституции и задавать вопросы.

Мы действительно находимся в преддверии исторического момента. Жизнь не стоит на месте, что и вызвало необходимость внесение изменений и дополнений в наш Основной Закон. Сегодня мы активно участвуем в обсуждении Основного закона, по которому предстоит жить нашему молодому поколению.

Ж.Н. Курисюк, заведующий юридической консультацией
Каменецкого района

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть