Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь принято постановление от 26 июля 2021 года № 58 «Об изменении постановления Министерства труда Республики Беларусь от 5 апреля 2000 года № 46». Данным постановлением внесены изменения в Типовые правила внутреннего трудового распорядка, утвержденные постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 5 апреля 2000 года № 46.

Документом дополнительно определены случаи однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, признаваемого таковым в соответствии с законодательными актами, при которых в качестве меры дисциплинарного взыскания может быть применено увольнение.

Это:

отсутствие на работе в связи с отбыванием административного взыскания в виде административного ареста, препятствующего исполнению трудовых обязанностей;

принуждение работников к участию в забастовке, создание другим работникам препятствий для выполнения их трудовых обязанностей, призыв работников к прекращению выполнения трудовых обязанностей без уважительных причин;

участие работника в незаконной забастовке, а также при иных формах отказа работника от выполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) без уважительных причин.

Вместе с тем увольнение в качестве меры дисциплинарного взыскания может быть применено в случае нарушения работником порядка сбора, систематизации, хранения, изменения, использования, обезличивания, блокирования, распространения, предоставления, удаления персональных данных.

Кроме того, отказ работника от дачи письменного объяснения, невозможность получения от него объяснения по поводу совершенного дисциплинарного проступка не могут служить препятствиями для применения дисциплинарного взыскания.

Отказ работника от дачи письменного объяснения, невозможность получения от него объяснения по поводу совершенного дисциплинарного проступка оформляются актом с указанием присутствовавших при этом свидетелей.

Постановление вступило в силу 7 августа 2021 года.

Тарелко И.А., адвокат, осуществляющий
адвокатскую деятельность индивидуально

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть