В апреле 2021 года Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Уголовный процесс по расследованию фактов геноцида направлен на установление конкретных лиц из числа немецких захватчиков и их пособников, которым удалось избежать ответственности за убийство мирных жителей, издевательства и пытки в концлагерях и гетто, массовый угон гражданского населения в немецкое рабство. Целью расследования является привлечение живых виновников геноцида к заслуженной ответственности и предание огласке имен умерших военных преступников, поскольку военные преступления такого рода не имеют сроков давности. Результаты расследования позволят поставить перед международными организациями вопрос о признании Беларуси пострадавшей от геноцида, пресечь попытки обесценить историческую правду о Великой Отечественной войне.

Генеральная прокуратура обратилась к гражданам с просьбой направлять документы, материалы, заявления, иную информацию о действиях, совершенных немецкими оккупационными властями и их пособниками, бандформированиями по уничтожению мирного населения Беларуси, иных фактов геноцида.

В настоящее время Генеральная прокуратура ведет поиск живых свидетелей, которые могли бы поделиться своими воспоминаниями о фактах гибели и уничтожения жителей Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время, а также показать ранее неизвестные места массового уничтожения населения.

Получить на безвозмездной основе помощь в составлении заявлений гражданам, желающим обратиться в прокуратуру по факту геноцида, можно, обратившись к любому адвокату в любое адвокатское образование Брестской областной коллегии адвокатов (сведения об адвокатских образованиях Брестской областной коллегии адвокатов можно найти на официальном сайте Брестской областной коллегии адвокатов по адресу: https://bka.brest.by/, раздел «Адвокатские образования») или в совет территориальной коллегии (г. Брест ул. 17 сентября, 26).

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть