Защита прав ребенка – одна из главных социальных проблем. В целях защиты этих прав государственные органы применяют различные формы и механизмы, создавая специализированные органы и организации. Не остаются равнодушными в части защиты интересов и правовые службы нашего государства.

Так, в День защиты детей на базе публичного центра правовой информации в Высоковской библиотеке был организован прием и оказание юридической помощи гражданам, участие в котором вместе с другими специалистами приняла заведующий юридической консультацией Каменецкого района Ж.Н. Курисюк.

Социальная политика белорусского государства, в первую очередь, направлена на разработку и создание правовых гарантий, обеспечивающих соблюдение прав детей; обеспечение условий для физического, интеллектуального, психического, духовного и нравственного развития детей, реализацию конституционных прав детей. Равенство в правах и защите государством интересов детей по отношению к совершеннолетним членам общества впервые было определено в Кодексе Республики Беларусь о браке и семье.

«В Республике Беларусь разработаны и действуют правовые способы защиты прав и интересов несовершеннолетних. Главным гарантом защиты прав и интересов ребенка в нашей стране выступает Конституция Республики Беларусь. Ее положения являются основой для разработки нормативных правовых актов, регулирующих сферу защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. Нормы Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. N 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» содержат общие принципы обеспечения защиты прав и законных интересов детей в неблагополучных семьях, повышения ответственности родителей, не выполняющих обязанностей по воспитанию и содержанию своих детей», — отметила Жанна Николаевна в своем выступлении перед собравшимися.

Ж.Н. Курисюк ответила на вопросы граждан о правах несовершеннолетних, о порядке уплаты алиментов на их содержание, об ответственности за невыполнение родителями и иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию детей, об ответственности за незаконные действия по усыновлению (удочерению) ребенка.

Личность человека формируется с детства. Дети – это одна из категорий населения, которые нуждаются в особой поддержке и заботе со стороны государства, поскольку именно от них напрямую зависят будущее страны, ее демографический статус и трудовой потенциал.

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть