В канун Великого праздника – Дня Победы – сложилась традиция вспоминать героев Великой Отечественной войны, погибших мирных жителей.

Город Кобрин был занят вражескими войсками к вечеру 23 июня 1941 года. Более трех лет длилась оккупация, а если быть точнее, — 1124 дня. Как и по всей Беларуси, фашисты установили в городе свой жёсткий «порядок». Начались погромы, расстрелы. В Кобрине фашисты сожгли около 200 жилых домов, несколько предприятий, мосты. Расстреляли, замучили, сожгли заживо около 13 тысяч человек.

Зловещую известность получил откос у Пинского моста через Днепро-Бугский канал. Военная комендатура выбрала это место для расстрелов мирных жителей. Почти ежедневно сюда подъезжали машины, выстраивалось оцепление с собаками. Из грузовиков выталкивали избитых, истерзанных пытками людей, со связанными руками ставили их на колени и расстреливали в затылок. Палачи не смотрели ни на возраст, ни на пол, ни на национальность. Иногда фашисты проявляли жуткую изобретательность: развязывали людям руки и предлагали им бежать только лишь для того, чтобы разнообразить казни. Им хотелось не только убить человека, выстрелив ему в спину, но и убить его надежду на свободу.

Есть сведения, что благодаря своей мрачной славе это место во время войны получило название «Откос». Более 200 человеческих жизней было прервано на этом месте.

На этом откосе были расстреляны молодожёны Гринюки, которые до последнего держались друг за друга. Так и упали, крепко держась за руки, скошенные вражескими пулями.

Здесь встретил свою смерть легендарный житель Кобринщины бывший моряк Балтийского флота, коммунист, участник Октябрьской революции Кирилл Прокопук.

Тут же была расстреляна семья партизанского связного Григория Кошеля – жена и трое малолетних детей в возрасте от 3 до 7 лет. Бывший разведчик партизанского отряда имени Котовского Денисюк Д. вспоминал, что особо жестоко фашисты перед расстрелом издевались над младшим сыном Кошеля, отрезав на глазах у обезумевшей от горя матери ушки и носик. Старший мальчик семи лет пытался убежать, когда их повели на расстрел к Пинскому мосту. Это заметил один из фашистов, догнал и ударил ребёнка, отчего тот упал. После этого заставил мальчика на четвереньках ползти до места расстрела (газета «Камунiстычная Праца» за 6 марта 1975 года).

И таких историй десятки, сотни, но не все, к сожалению, дошли до наших времён. Газеты, книги, из которых я узнала об этих сохранившихся историях, бережно хранят сотрудники военно-исторического музея г. Кобрина.

Чтобы увековечить память о расстрелянных мирных жителях, в 1967 году на месте массовых расстрелов возведён памятник. На нём имеется табличка с надписью: «Здесь были расстреляны советские граждане немецко-фашистскими захватчиками 1941-1944 г.г.». С тех времён памятник бережно охраняется жителями Кобрина. Шефство над ним взяли учебные заведения, предприятия и учреждения города. С весны 2020 года адвокаты юридической консультации Кобринского района Брестской областной коллегии адвокатов также принимают участие в уборке прилегающей к памятнику территории.

Е.В. Мингазова, адвокат, заведующий
юридической консультацией Кобринского района

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть