«Государственная символика. Поколение Z» — под таким названием 29 апреля 2021 года на базе ГУО «Средняя школа № 7 г. Барановичи» состоялся III городской правовой форум, организатором которого являлся идеологический отдел Барановичского горисполкома. Мероприятие было организовано для учащихся учреждений общего среднего и профессионально-технического образования города Барановичи.

В работе форума приняли участие адвокаты юридической консультации Барановичского района и города Барановичи Людмила Николаевна Ревковская и Светлана Константиновна Лодыга, а также представитель Барановичского МОСК.

В своем выступлении представитель исполкома рассказал о принципах работы законодательной и исполнительной власти в республике и городе, национальных и культурных традициях белорусского народа, отражённых в гербе и флаге, о недавно внесённых изменениях в национальную символику.

Адвокаты проинформировали присутствующих о том, какие мероприятия рассматриваются как массовые в соответствии с Законом Республики Беларусь «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь», об их видах, отличиях, порядке организации и проведения, ограничениях и запретах при проведении массового мероприятия, в частности, запрете участия в массовых мероприятиях за вознаграждение. Внимание участников обращалось на возраст, с которого наступает ответственность по ст. 24.23 КоАП – 16 лет, на возможность применения к несовершеннолетним административного задержания на срок не свыше трех часов. Адвокатами подробно разъяснялись меры воспитательного воздействия, возможности их применения к правонарушителю, сроки, по истечении которых несовершеннолетний, совершивший административное правонарушение, считается не подвергавшимся административному взысканию. В процессе выступления приводились конкретные примеры из практики о привлечении к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 293 УК, по ст. 369-3 УК и видах наказания, применяемых к несовершеннолетним, а также негативные последствия, которые могут наступить для тех, кто не следует букве закона. Присутствующие задавали много вопросов, что свидетельствовало об актуальности затронутой темы и интересе молодежи к ней.

С.К. Лодыга, адвокат юридической консультации
Барановичского района и города Барановичи

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть