Уважаемые коллеги!

Принципы профессионального поведения представителей нашей профессии закреплены в Правилах профессиональной этики адвоката.

Они были разработаны в соответствии с законодательством об адвокатуре, с учетом предложений адвокатов и адвокатских образований, и основаны на нравственных критериях и традициях  Белорусской адвокатуры, которые формировались десятилетиями.

По моему мнению, Правила являются действенным свидетельством приверженности адвокатского сообщества принципам чести и достоинства, а также единства корпоративного духа и независимости адвокатуры.

Мы, адвокаты, должны придерживаться норм профессиональной морали и этики, поддерживать личные честь и достоинство, содействовать сохранению и повышению своего престижа. Важно помнить, что авторитет адвоката формируется не посредством громких выступлений и пиара, а профессиональным выполнением своих обязанностей.

Наша профессиональная деятельность не должна отличаться экстравагантными поступками, демонстрацией несогласия, поучениями и критическими высказываниями в адрес кого бы то ни было, неуважительными публичными отзывами. Она должна строиться на принципах законности, добросовестности, уважения друг к другу и к профессии, а также к другим членам общества.

К нам, адвокатам, обращаются за правовой помощью, за защитой нарушенных прав. Недостойное или недобросовестное поведение адвоката всегда становится предметом обсуждения между клиентом и его друзьями, родственниками, сослуживцами. Получается, что о неблаговидном поступке адвоката всегда узнает достаточно широкий круг лиц. И, как результат, подрывается престиж профессии.

Когда мы говорим о престиже адвокатской профессии, мы не должны думать о том, насколько высоким должно быть собственное внутреннее мнение адвоката о его значимости и роли в обществе. Это — немаловажно, но отнюдь не главное. Престиж профессии определяется не внутренней самооценкой, а, напротив, оценкой окружающих.

Очень часто мы имеем дело с абсолютным нормальным стремлением любого профессионала, чья деятельность основана на его индивидуальном труде, выделиться среди себе подобных, стать более заметным. Однако, конкуренция между адвокатами не должна происходить по законам борьбы за выживание, когда все средства хороши и допустимы. Такая борьба должна проходить исключительно в рамках профессиональной этики.

Соблюдение этических норм и правил должно быть основополагающим для каждого из нас, поскольку адвокатура, не признающая этические принципы, не может рассчитывать на доверие общества и у нее нет будущего (это доказано историей).

Уважаемые коллеги! Я призываю помнить, кто мы есть, помнить о своем достоинстве и нравственности своих поступков, и беречь то, что мы имеем.

Член совета Брестской областной
коллегии адвокатов
Ж.Н. Курисюк

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть