30 марта 2021 года состоялось заседание совета Брестской областной коллегии адвокатов.

Члены совета утвердили учетную политику облколлегии на 2021 рабочий год, обсудили проект изменений в Закон Республики Беларусь «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь». Перед членами совета поставлена задача: быть не сторонними наблюдателями за процессами, которые происходят внутри адвокатского сообщества, а активно влиять на формирование положительного имиджа об институте адвокатуры, своевременно реагировать на случаи нарушения отдельными адвокатами Правил профессиональной этики адвоката, останавливая тех, кто в своих публичных выступлениях перешел грань дозволенного. В Год народного единства, объявленного в нашей стране, и адвокаты должны приложить усилия для преодоления разногласий внутри своего сообщества. Эта работа в большей степени до недавнего времени выполнялась председателем и заместителем председателя территориальной коллегии. Однако, в настоящее время, несмотря на то, что каждый член совета отвечает за свой участок работы в деятельности облколлегии, поставленная задача становится первоочередной для всех без исключения.

Совет утвердил расходы на проведение отчетной конференции адвокатов территориальной коллегии и отчет по расходам на ремонт юридической консультации Московского района г. Бреста.

На заседании рассмотрены справки проверок: качества работы адвоката юридической консультации Барановичского района и г. Барановичи Е.Г. Драгун с целью оказания методической помощи, качества работы адвоката юридической консультации Ленинского района г. Бреста Ю.Н. Панасюк и адвоката адвокатского бюро «Имею право» И.И.Кевли, организации работы адвокатского бюро «Имею право».

С целью организации работы по разъяснению положений КоАП и ПиКоАП Республики Беларусь, вступивших в силу с 1 марта 2021 года, члены совета призваны нацеливать адвокатов районных юридических консультаций на участие в таких мероприятиях своим примером. Ответственным за выполнение поставленной задачи назначена член совета БОКА О.С.Мишук.

Советом возобновлена адвокатская деятельность адвоката юридической консультации Барановичского района и г. Барановичи Е.В.Пацукевич на полный рабочий день с 09.04.2021 г., из членов коллегии исключены: с 31.03.2021 г. адвокат юридической консультации Барановичского района и г. Барановичи В.В.Царева, в связи с переходом на другую работу, и заведующий юридической консультацией Ганцевичского района Л.В.Халецкая, в связи с уходом на заслуженный отдых, с 30.03.2021 г. — адвокат юридической консультации Московского района г. Бреста Т.М.Бедуля, за систематическое нарушение Правил профессиональной этики адвоката.

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть