Практические вопросы реализации Закона Республики Беларусь «О медиации» – под таким названием 19 марта 2021 года прошел круглый стол на базе Брестской областной коллегии адвокатов.

В работе круглого стола, наряду с представителями Брестской областной коллегии адвокатов, приняли участие представители ГУЮ Брестского облисполкома, Брестского областного суда, Экономического суда Брестской области, Брестской областной нотариальной палаты, Брестского государственного университета им. А.С.Пушкина, Барановичского государственного университета, медиаторы и др. заинтересованные лица.

В ходе круглого стола обсуждались пути более широкого внедрения медиации в область гражданских правоотношений, как альтернативного традиционному судебному способа разрешения конфликтов между сторонами. Участники мероприятия делились мнениями по разрешению проблем, возникающих в практической деятельности медиаторов, обсуждали перспективы внедрения медиации в гражданский и хозяйственный процессы, в деятельность нотариусов, анализировали возможные варианты использования медиации на стадии принудительного исполнения судебных решений, пути ее институционализации.

Все участники дискуссии пришли к общему выводу, что, несмотря на то, что в Республике Беларусь создана необходимая нормативно-правовая база для развития института медиации, подготовлен ряд специалистов, имеющих свидетельство медиатора, широкого распространения он все еще не получил. В частности, главным фактором, тормозящим процесс внедрения медиации, как способа разрешения существующего спора и создания условий для реального выхода из конфликта, является низкая осведомленность граждан об этом институте. Вместе с тем, применение медиации призвано снизить уровень конфликтности, нейтрализовать агрессию, повысить уровень культуры переговоров и общения, как между гражданами, так и между субъектами хозяйствования. Более широкое распространение медиации позволит уменьшить нагрузку экономических судов и судов общей юрисдикции. С этой целью участники круглого стола признали необходимым повышать информированность граждан о медиации посредством правовой пропаганды, по мере необходимости проводить подобного рода встречи для обмена мнениями и выработки общих направлений деятельности в этой области.

Дискуссия, состоявшаяся вокруг тем, обозначенных в выступлениях основных докладчиков, получилась живой, заинтересованной, и, как отметили все участники мероприятия, была взаимно полезной.

Ссылка на видеорепортаж телерадиокомпании Брест: http://www.trkbrest.by/16017-mediaciya-razreshat-spory-bez-suda-video.html

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть