Как известно, по общему правилу, использовать семейный капитал можно, когда ребенку, в связи с рождением которого он был назначен, исполнится 18 лет. В то же время, существует перечень целей, для достижения которых семейный капитал может быть использован досрочно. Данный перечень закреплен в части 3 пункта 2 Положения о предоставлении семейного капитала, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 18 сентября 2019 № 345 «О семейном капитале».

1) Семейный капитал может быть использован на улучшение жилищных условий.

За счет средств семейного капитала, которые используются досрочно, вы вправе (ч. 2 п. 13 Положения о порядке и условиях назначения, финансирования (перечисления), распоряжения и использования средств семейного капитала №128 (в ред. Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 02.12.2019 № 827 (далее – Положение):
— построить (произвести реконструкцию) одноквартирного жилого дома, квартиры в многоквартирном или блокированном жилом доме в составе организации застройщиков;
— построить (произвести реконструкцию) жилого помещения на основании договора создания объекта долевого строительства;
— построить (произвести реконструкцию) одноквартирного жилого дома, квартиры в блокированном жилом доме подрядным либо хозяйственным способом;
— приобрести жилое помещение, в том числе жилое помещение, строительство которого осуществлялось по государственному заказу;
— погасить задолженность по кредиту, в том числе льготному, предоставленному на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения, и выплату процентов за пользование им.

При этом необходимо иметь в виду, что за счет семейного капитала улучшить жилищные условия могут лишь семьи, которые состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

2) Средствами семейного капитала можно произвести оплату получения членом семьи среднего специального или высшего образования I ступени (в государственных учебных заведениях), а также

3) оплату следующих медицинских услуг, если в них нуждается кто-то из членов семьи:
— предоставление для медицинского применения иных медицинских изделий вместо включенных в Республиканский формуляр медицинских изделий при выполнении сложных и высокотехнологичных вмешательств в кардиохирургии, нейрохирургии, онкологии и (или) иных лекарственных средств вместо включенных в Республиканский формуляр лекарственных средств;
— стоматологические услуги (протезирование зубов, дентальная имплантация с последующим протезированием, ортодонтическая коррекция прикуса).

К членам семьи, в пользу которых можно использовать семейный капитал, относят: родителей (усыновителей) и детей, которые входили в состав семьи при назначении семейного капитала; детей, которые появились (родились, были усыновлены) в семье после его назначения. Досрочно использовать семейный капитал можно в полном объеме или какую-то его часть. При этом не имеет значения сколько времени прошло с момента назначения семейного капитала.

Для досрочного использования семейного капитала необходимо соблюсти определенную последовательность действий.

Во-первых, подготовить документы для получения разрешения. Для этого Вам понадобятся: документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство или удостоверение беженца), решение о назначении семейного капитала или копия такого решения; паспорт или свидетельство о рождении того члена семьи, в пользу которого будет использован семейный капитал, справка о том, что вы состоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы (если Вы хотите потратить семейный капитал на улучшение жилищных условий), иные документы при необходимости (в зависимости от целей, на которые Вы хотите потратить семейный капитал).

Во-вторых, необходимо обратиться в исполнительный комитет по месту назначения семейного капитала или месту регистрации. При обращении в исполком необходимо написать заявление по установленной форме и приложить к нему подготовленные документы. Исполнительный комитет рассмотрит данное заявление и в течение месяца примет решение о досрочном распоряжении семейным капиталом или отказе в распоряжении. В семидневный срок исполком уведомит вас о принятом решении. Вы вправе отозвать заявление о досрочном распоряжении семейным капиталом до того момента, как исполком примет по нему решение.

Решение об отказе в досрочном распоряжении средствами семейного капитала вы вправе обжаловать в вышестоящий исполнительный комитет. Если и вышестоящий орган вам откажет, Вы вправе обратиться в суд и оспорить данное решение уже в судебном порядке.

В-третьих, обратиться в банк. Для того, чтобы банк перечислил деньги семейного капитала строительной организации, учебному или медицинскому учреждению, Вам необходимо подготовить соответствующие документы: паспорт или другой документ, удостоверяющий личность; копию решения исполкома о досрочном распоряжении семейным капиталом; документы в соответствии с целью использования семейного капитала.

Перечисление денег вам нужно оформить в ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк». Обращаться нужно в подразделение банка, которое проводит операции по вкладам (депозитам) «Семейный капитал» (ч. 1 п. 34 Положения).

В банке Вы напишете заявление об использовании семейного капитала. Форма заявления зависит от цели использования денег: улучшение жилищных условий, оплата обучения, оплата медицинских услуг. К заявлению необходимо приложить подготовленные документы. После Вашего обращения банк перечислит деньги соответствующей организации. В случае, если Вами будет использована не вся перечисленная сумма, остаток денежных средств должен быть возвращен обратно на счет в банке.

Добринец И.В., заведующий юридической
консультацией Столинского района

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть