Президент Республики Беларусь подписал Закон «Об амнистии в связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков».

В документе указаны категории подлежащих освобождению от наказания лиц, осужденных за преступления, которые не относятся к тяжким и особо тяжким. В их числе оказались несовершеннолетние, беременные женщины, женщины и одинокие мужчины, имеющие детей в возрасте до 18 лет, лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, инвалиды I и II групп, больные онкологическими заболеваниями, ветераны боевых действий, лица, получившие ранения в период прохождения службы, осуществления служебной деятельности, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также некоторые другие категории осужденных.

Отмечу, что одно из основных новшеств амнистии-2019 в том, что всем несовершеннолетним сократят срок наказания на два года либо освободят от уголовной ответственности.

Амнистия в этом году коснулась и осужденных по статье 328 Уголовного Кодекса Республики Беларусь. От наказания частично, сроком на один год, освобождены осужденные к ограничению или лишению свободы. Например, под эту статью законопроекта попадают те, кому вынесены приговоры по ч.1, 2, 3 ст. 328 УК (Незаконный оборот наркотических средств). Несовершеннолетним срок отбывания наказания по ст. 328 УК также сократили на два года.

Амнистия не затронет тех, кто уже попадал под нее в 2014—2019 годах, был помилован или вновь совершил умышленное преступление. Нынешняя амнистия также не коснется тех, кто полностью не возместил причиненный преступлениями вред (ущерб), не уплатил доход, полученный преступным путем. Не попадают в этот раз под амнистию осужденные за коррупционные преступления.

Рассчитывать на освобождение от уголовного преследования также не приходится лицам, злостно нарушающим порядок отбывания наказания, а также осужденным за преступления против мира и безопасности человечества, убийство, умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, преступные деяния сексуального характера, бандитизм, терроризм, массовые беспорядки, нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшее смерть человека или причинение тяжкого телесного повреждения, и ряд иных преступлений, характеризующихся высокой общественной опасностью.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение девяти месяцев со дня вступления его в силу.

Тарелко И.А., адвокат осуществляющий
адвокатскую деятельность индивидуально

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть