И вновь продолжается бой!

Всё дальше уходят в прошлое грозные годы Великой Отечественной войны. Уже прошло более семи десятилетий с того времени, когда фашистская Германия вероломно напала на нашу Родину и в ожесточённой схватке была повержена в прах. Отгремели первые салюты Великой Победы. Выросли внуки, правнуки тех, кто сражался за светлый Май на нашей земле.

Многое изменилось в мире с тех пор.

Но, по-прежнему, неослабевающий интерес вызывает всё, что связано с тем суровым военным временем. Ведь в его пекле погибли миллионы солдат и мирных жителей.

А что знаем мы: внуки, правнуки, пра-правнуки солдат-победителей о тех людях, которые сражались в Великую Отечественную войну, как мы сохраняем святую память, переданную нам, как великое наследие?

Будучи адвокатом юридической консультации Малоритского района Брестской областной коллегии адвокатов, неоднократно слышал от своих коллег, что огромную роль в становлении коллегии сыграли адвокаты, которые пришли в профессию буквально с поля боя: сменили огнестрельное оружие защиты на силу слова.

Среди таких людей значится адвокат, заведующий юридической консультацией Малоритского района Пётр Николаевич Пилик.

Ветеран войны, рядовой Пилик Пётр Николаевич, не может блеснуть дюжиной заслуженных боевых наград: да и не ради этого он (равно как и все его боевые товарищи) воевал на фронтах войны. Однако солдатское мужество и воля нашего коллеги не вызывают сомнения, могут послужить ярким примером для мирных поколений. Те немногие сведения, которые остались в распоряжении истории о нём, лишь подтверждают тот факт, что для войны нет границ и возраста, профессий и званий…

Родился Пётр Николаевич 19 мая 1924 года в  небольшой, но красивой деревне Вязье Осиповичского района, тогда ещё Бобруйской области, в крестьянской семье. 20 июня 1941 года для него отзвенел последний звонок, он успешно сдал экзамены за десять классов СШ № 4 г. Осиповичи. Семнадцатилетний юноша намеревался оставаться работать в своей родной деревне, а потом продолжить обучение. Начало войны отодвинуло мирные планы на неопределенное время.

Осиповичи были захвачены наступавшими от Старых Дорог частями гитлеровской 4-й танковой дивизии уже 30 июня.

С первых дней оккупации молодежь встала в ряды подпольщиков. Любить свою Родину и бороться за ее свободу и независимость учил Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи, в рядах которого с 1938 года состоял и Петр Николаевич. В августе 1941 года он входит в состав одной из групп Осиповичского подпольного райкома ВЛКСМ. Подпольные группы вели разведывательную деятельность, осуществляли диверсии на железной дороге: взрывали эшелоны и железнодорожные пути, выводили из строя паровозы,  жгли мосты.

С августа 1941 года в Осиповичском районе стали действовать и первые партизанские группы, которые к весне 1942 года объединились в отряд под командованием Николая Королева. Партизаны и подпольщики держали связь друг с другом, координировали свою деятельность в борьбе с врагом.

Кто-то из односельчан донес полицаям о связи комсомольца Пилика Петра с партизанами, и весной 1943 года он был арестован. В застенках немецкой полиции парень провел около двух недель. Теперь уже только можно догадываться, что стало тому причиной, но участь многих комсомольцев, арестованных фашистами, Петра миновала: он был выпущен из-под ареста.

Немецкие застенки не истребили желание П.Н. Пилика участвовать в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Летом того же года, вскоре после своего чудесного спасения, он с трофейной винтовкой вместе с отцом ушел в партизанский отряд имени В.И. Ленина.

Народные мстители нападали на вражеские объекты и гарнизоны, громили полицейские участки. П.Н. Пилик в составе диверсионной группы неоднократно участвовал в подобных боевых операциях, в одной из которых потерял своего отца. А 9 февраля 1944 года при выполнении боевого задания сам получил тяжелое ранение. В марте он был отправлен самолётом за линию фронта, лечился в различных эвакогоспиталях до сентября 1944 года. После лечения в двадцатилетнем возрасте врачебной комиссией он был признан инвалидом 2 группы.

К этому времени советскими войсками уже была освобождена от фашистов его родная деревня, и молодой человек вернулся на свою малую родину, где его ждала мать с двумя младшими сёстренками.

А вскоре наступила долгожданная Победа! Необходимо было найти себя в иных, во многом позабытых и непривычных мирных буднях. Пётр Николаевич принял уверенное решение посвятить себя служению защите прав и законных интересов своих соотечественников. В 1946 году он с отличием окончил шестимесячные юридические курсы по подготовке адвокатов при Бобруйской областной коллегии адвокатов. 12 марта 1946 года, после окончания курсов, был направлен на стажировку в распоряжение Брестской областной коллегии адвокатов, а 6 августа 1946 года назначен заведующим юридической консультацией Малоритского района.

Профессия адвоката требует быть твёрдым, как сам Закон, свободным от эмоций, но при этом оставаться человеком — чутким, неравнодушным, понимающим, сопереживающим и ответственным. Именно так характеризовали соратники своего коллегу по цеху — Пилика Петра Николаевича.

Пережив многое за свою недолгую жизнь, имея искреннее чувство сострадания и милосердия, он стал востребованным специалистом, настоящим  профессионалом, мастером своего дела. Всегда с интересом брался за самую сложную и трудную работу, скрупулезно изучал каждое дело и мастерски отстаивал свою позицию в судах, доводил начатое дело до конца, никогда не останавливаясь на полпути.

Уверен, что у многих людей (их потомков) и по сей день живёт чувство благодарности адвокату Пилику Петру Николаевичу за обретение надежды, за веру в справедливость, за объективные судебные вердикты.

В марте 1947 года по заявлению он был освобождён от занимаемой должности в связи с переездом по семейным обстоятельствам на постоянное место жительство в Бобруйскую область: необходимо было помогать матери и поднимать на ноги своих несовершеннолетних сестёр. Дальнейшая его судьба неизвестна.

Во второй мировой войне участвовали многие народы мира. Однако наша страна, наш тогда единый Советский народ, стали главной и основополагающей силой, преградившей путь германскому фашизму к мировому господству, к гегемонии Третьего Рейха. Именно СССР вынес на своих плечах основную тяжесть войны и сыграл решающую роль в разгроме гитлеровской Германии. И я горжусь тем, что являюсь продолжателем того дела защиты справедливости, которому посвятил жизнь мой коллега, Солдат Победы, адвокат Пилик Пётр Николаевич!

А.Г. Ковган, адвокат, заведующий юридической
консультацией Малоритского района

1) 2) 3) исторические фотографии — партизаны

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть