Вопросы трудовых отношений при переподчинении или реорганизации и смене собственника имущества регулируются ст. 36 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК).

Согласно  ч.1 ст.36 ТК передача организации из подчинения одного органа в подчинение другого не прекращает действия трудового договора. Поскольку передача организации из подчинения одного органа в подчинение другого не прекращает деятельности организации, то работники продолжают работу согласно заключенным с ними трудовым договорам. Условия ранее заключенных трудовых договоров работников будут являться обязательными для нового собственника организации. Если в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами новый наниматель желает изменить систему оплаты труда, режим рабочего времени или  другие существенные условия труда, то такие изменения необходимо проводить по правилам ст. 32 ТК.

При отказе работника от продолжения работы по той же профессии, занимаемой должности трудовой договор прекращается в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК (ч. 3 ст. 36 ТК). Наниматель должен уведомить каждого работника о реорганизации и в случае отказа продолжить трудовые отношения на условиях, предусмотренных действующим трудовым договором, уволить работника по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК.

Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц (ч. 1 п. 4 ст. 53 ГК). В связи с этим увольнение работника по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК необходимо произвести до даты государственной регистрации нового юридического лица. Наниматель должен выплатить работнику, уволенному по указанному основанию выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка (ч. 2 ст. 48 ТК), за исключением работающих по совместительству.

В соответствии с ч. 2 ст. 36 ТК при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор только с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером. В данном случае новый собственник обязан выплатить указанным работникам выходное пособие в размере не менее трех среднемесячных заработков (ч. 5 ст. 48 ТК). При этом увольнение производится на основании п. 1-1 ст. 47 ТК. По истечении трех месяцев со дня возникновения у нового собственника права собственности уволить руководство организации и главного бухгалтера он вправе только на общих основаниях.

В случае, когда условия, установленные трудовым договором по той же профессии, занимаемой должности, в определенной ситуации не могут быть сохранены, ввиду наличия у нанимателя экономических, производственных или организационных причин (необходимость изменения структуры предприятия, штатного расписания и т.п.), трудовой договор может прекращаться в соответствии с п. 1 ст. 42 ТК (увольнение в связи с сокращением численности или штата работников). Процедура увольнения по данному основанию (предупреждение работников, выплата выходного пособия) осуществляется нанимателем после реорганизации.

При проведении сокращения численности или штата работников необходимо руководствоваться общими нормами ст. 43, 46 и 48 ТК.

В силу ч. 5 ст. 36 ТК право нового собственника имущества организации на проведение мероприятий по сокращению численности или штата работников можно реализовать только после государственной регистрации перехода права собственности.

Согласно п. 57 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16.06.2014 N 40 «О трудовых книжках», при изменении фирменного наименования организации, в том числе при ее реорганизации и (или) смене собственника имущества, наименования структурного подразделения организации, в котором работает работник, либо при изменении сведений об индивидуальном предпринимателе нанимателем в трудовую книжку работника вносится соответствующая запись.

Адвокат юридической консультации
Березовского района Белецкий А.В.

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть