На сегодняшний день участились обращения граждан по вопросу удержания подоходного налога. Подоходный налог – это налог физических лиц, объектом которого являются все доходы, полученные за календарный год, как в денежной, так и в натуральной форме, указанные в ст. 153 Налогового кодекса Республики Беларусь. Согласно подпункту 2.1 статьи 153 Налогового кодекса Республики Беларусь объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц не признается доходом подарок, полученный от физических лиц, состоящих в соответствии с законодательством между собой в отношениях близкого родства или свойства, опекуна, попечителя и подопечного.

Согласно п. 1 ст. 1 Гражданско-процессуального кодекса к близким родственникам относятся родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки.
К лицам, состоящим в отношениях свойства, относятся близкие родственники другого супруга, в том числе умершего.
Денежные средства или иное имущество, полученные в дар от указанных лиц, подоходным налогом не облагаются вне зависимости от суммы.

Налоговое законодательство предусматривает получение в дар денежных средств от физических лиц, не относящихся к вышеуказанной категории и не являющихся индивидуальными предпринимателями. В течение календарного года подарок, полученный от таких лиц, не облагается подоходным налогом, если сумма дохода не превышает размер 5 555 белорусских рублей в сумме от всех источников в течение налогового периода за 2017 год (п. 1.18 ч. 1 ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь). Каждый год данная сумма подлежит корректировке. Например, на 2016 год данная сумма составляла 4 947 белорусских рублей, а на 2015 год – 43 660 000 белорусских рублей.

В случае получения плательщиком за налоговый период доходов от соответствующих источников в сумме, превышающей размеры, в пределах которых такие доходы освобождаются от подоходного налога с физических лиц, сумма превышения подлежит налогообложению подоходным налогом с физических лиц налоговым агентом или налоговым органом на основании налоговой декларации (расчета), представляемой плательщиком в налоговый орган по месту постановки на учет. При этом учитываются доходы, полученные как в денежной, так и натуральной форме (машина, квартира и т.д.).

Таким образом, при указании в декларации доходов в виде дарения налоговый орган проверит, какую сумму подарили близкие родственники, а какая была подарена иными физическими лицами. Если сумма, подаренная в 2017 году физическими лицами, не являющимися близкими родственниками, превысит 5 555 белорусских рублей, такому физическому лицу с суммы превышения необходимо будет уплатить налог.

Получается, если за год плательщику подоходного налога подарили физические лица, не являющиеся для него близкими, сумму в размере 6 000 белорусских рублей, то сумма подоходного налога будет исчисляться из дохода в размере 445 белорусских рублей.

При этом, согласно ст. 180 Налогового кодекса Республики Беларусь декларацию необходимо будет подать не позднее 1 марта  года, следующего за отчетным налоговым периодом, и указать в ней все доходы, которые были получены в  отчетном году.

Подоходный налог плательщиками, представляющими налоговую декларацию (расчет), уплачивается в бюджет не позднее 15 мая года, следующего за отчетным налоговым периодом, на основании извещения, вручаемого плательщику налоговым органом не позднее 1 мая года, следующего за отчетным налоговым периодом.

В декларациях о доходах и имуществе физические лица обязаны указать доходы за период, за который представляется декларация, а имущество – на дату представления декларации. Подарки при этом подлежат указанию в декларации независимо от того, по какому поводу они подарены.

Что касается, например, подаренной квартиры или машины, то здесь правила действуют такие же, как и в случае с денежными подарками. Если жилье досталось от близких родственников, никаких налогов платить не нужно. Если же недвижимостью одарил какой-то посторонний человек, то необходимо будет заплатить налог.

Оценочную стоимость квартиры будут рассчитывать территориальные организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

А вот если было подарено какое-нибудь другое имущество, например, автомобиль, его стоимость будет определена по цене на идентичный товар. Если окажется, что в разных местах подаренная машина стоит по-разному, то налог исчисляется исходя из меньшей суммы.

Статья подготовлена с учетом законодательства по состоянию на 01.01.2017 года.

Адвокат юридической консультации
Жабинковского района Е.В. Прокошина

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть