В настоящее время, в современном  мире высоких технологий, все большую популярность набирают услуги, предоставляемые через  глобальную компьютерную сеть Интернет. При этом данными услугами пользуется население не только крупных городов, но и небольших населенных пунктов. Очень удобно приобрести что-либо, не выходя из дома. В последнее время многие физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателя, стремясь заработать, создают страницы и, даже, сайты в  глобальной компьютерной сети Интернет, на которых  подробно описывают те виды услуг, которые могут  предоставить,  размещают подробную информацию, а также фотографии продаваемого товара.

В связи с этим возникают вопросы: является ли услуга по продаже товаров через глобальную компьютерную сеть Интернет, оказываемая  физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, незаконной предпринимательской деятельностью, какая ответственность предусмотрена за данный вид деятельности.

В соответствии со ст.  1 Гражданского Кодекса Республики Беларусь предпринимательская деятельность – это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

Таким образом, направленная на получение прибыли реализация физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, товаров, приобретенных для продажи, будет признана незаконной предпринимательской деятельностью.

За указанное  деяние предусмотрена как административная, так и уголовная  ответственность.

Вид ответственности зависит от размера дохода, полученного от осуществления незаконной предпринимательской деятельности. При этом  под доходом от такой деятельности  понимают всю сумму выручки  в денежной или натуральной форме без учета затрат на ее (его) получение.

Разовые, единичные случаи продажи товаров, приобретенных для личных нужд, не направленные на систематические получение прибыли, предпринимательской деятельностью  признаны быть не могут.

Только полный анализ всех обстоятельств осуществления деятельности позволит правильно квалифицировать совершаемые лицом действия. Однако, в любом случае окончательное решение возникших по данному вопросу споров всегда остается за  судом.

Егорова О.М., адвокат юридической консультации
Пружанского района

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть