Несомненно, профессия «Адвокат» — загадочна, престижна и ассоциируется у всех с интеллигентными, умными и успешными людьми.

Однажды Дмитрий Игнатюк, партнер адвокатского бюро «Тарасюк, Игнатюк и партнеры», задался вопросами: как школьники понимают нашу профессию, как они представляют себе адвоката, что это за человек такой?

В результате 10 апреля 2019 года стартовал Конкурс «Профессия «Адвокат» моими глазами», который проводился среди учеников 8-11 классов государственных учреждений образования Каменецкого района и г. Каменца. Местом проведение конкурса была выбрала малая Родина Дмитрия Александровича – Каменетчина. Организация и проведение Конкурса осуществлялась отделом по образованию Каменецкого РИК при поддержке адвокатского бюро.

Выбор профессии наиболее важное решение, которое необходимо принять ученикам старших классов. Многие из них заранее начинают определяться с выбором своей будущей профессии. Конкурс был весьма актуальным. Участники имели возможность поделиться своими мыслями и изложить свое мнение относительно профессии «Адвокат», написав эссе на тему «Профессия «Адвокат» моими глазами» и сняв видеоролик-презентацию.

Письменная работа должна была быть написана в свободной форме в виде творческого мини-сочинения в индивидуально-авторской манере изложения, выражать личные впечатления автора и его видение заданной темы. Видеоролик также должен был соответствовать жанру эссе, в нём автор должен был раскрыть свою конкурсную работу и её тему.

На период проведения конкурса была сформирована конкурсная комиссия из четырех человек, в которую входили: управляющий партнер АБ «Тарасюк, Игнатюк и партнеры» Тарасюк Михаил, партнер АБ Игнатюк Дмитрий, адвокаты АБ Пунько Ольга, Альховик Виталий и помощник АБ Семенова Екатерина. Конкурсная комиссия проверяла и оценивала работы участников конкурса в два этапа.

В первый этап отбирались работы, соответствующие стандартам Положения конкурса. Во втором этапе комиссия оценивала и определяла лучшие работы.

Члены комиссии сразу отметили, что работы конкурсантов, представленные на их суд, отражают не только желание школьников овладеть навыками адвокатской деятельности, но и пути достижения цели, что является главным в выборе профессии.

Подробные, развернутые, эмоциональные рассуждения о профессии этих ребят не оставили равнодушными членов комиссии, которые с удовольствием читали и перечитывали конкурсные работы. Все эссе оказались подготовленными на высоком уровне, поэтому выбрать победителя было не так просто.

12 мая завершился первый этап конкурса, в ходе которого было отобрано 7 лучших работ.

14 мая 2019 года стартовал второй этап конкурса – интернет-голосование в номинации «Приз зрительских симпатий», где любой желающий мог отдать свой голос за одного из участника конкурса. Для определения победителя в этой номинации конкурсной комиссией в социальной сети «Facebook» в группе АБ «Тарасюк, Игнатюк и партнеры» были размещены на обозрение четыре лучшие работы участников конкурса.

«Барабанная дробь» затянулась до 18 мая 2019 года, когда в средней школе 2 г. Каменца состоялась торжественная часть конкурса. Участники боролись за призовые места, лично представляя свои работы.

Учащаяся 8 класса ГУО «Беловежская средняя школа» Горбунова Анастасия уже начала задумываться о будущей карьере адвоката, поэтому тема конкурса была очень близка ей. В своем эссе Анастасия поделилась сном, якобы приснившемся ей однажды.

Она – адвокат. К ней на прием пришел мальчик пятнадцати лет с просьбой помочь разрешить возникшую у него проблему. Он работал летом в фермерском хозяйстве по шесть часов каждый день, однако работу оплатили ему не в полном объеме. Горбунова А., проанализировав законодательство, заметила нарушения в действиях работодателя и помогла парню составить исковое заявление в суд. Мальчику выплатили причитавшуюся ему зарплату, а фермер был наказан.

Проснувшись, Анастасия еще раз утвердилась в правильности выбора профессии. В своем видеоролике она оживила сон, и присутствующие могли увидеть все события, описанные в эссе, воочию.

Хорошая работа Горбуновой А., интересное видео позволили ей занять почетное призовое третье место, получить диплом и памятный подарок – беспроводную портативную колонку «JBL».

Учащаяся 9 класса ГУО «Средняя школа 2 г. Каменца» Косьянюк Виктория продемонстрировала свою креативность и неординарность мышления. Свою работу она начала с цитаты Г.Е. Малкина: «Если бы не адвокаты, никто бы не знал, какими невинными жертвами бывают преступники». В эссе она обратилась к этимологии слова «адвокат», провела анализ деятельности и поведения героев художественной литературы русских писателей, революционера Ленина В.И., который свою трудовую биографию также начинал с адвокатской карьеры, анализ деятельности одного из самых известных адвокатов в мире – Джозефе Джемейле. Подводя итог, она отразила положительные и отрицательные стороны адвокатской деятельности. В видео Виктория предстала в образе Фемиды, которая держала в руке весы, определяя «судьбу» адвокатской профессии. Перевес был все-таки в пользу положительной стороны профессии. Косьянюк В. представила свою работу с помощью презентации и расширила эссе в свободном рассказе. После доклада, как будущий адвокат, она раздала всем присутствующим свои визитки, подготовленные заранее.

Ее прекрасная работа была удостоена диплома 2 степени и памятного подарка в виде фитнес-браслета «Xiaomi Mi Band 2».

Больше всех членов комиссии и присутствующих поразил учащийся 9 класса Дмитровичской средней школы Ятчук Андрей. В эссе он рассказал о своей трансформации в профессии, к которым лежит его душа, итогом чего стал ответ на вопрос, кем же он всё-таки хочет стать.

Андрей составил целый перечень профессий, начиная с авиадиспетчера и заканчивая ювелиром. Он каждый день узнавал о каждой профессии что-то новое и проецировал ее на себя: сможет ли он быть таким профессионалом? Все профессии были проработаны и досконально изучены, кроме одной – профессии адвоката. Андрей задался вопросом, почему так получилось. Он считал адвокатскую деятельность скучной, неинтересной, его пугал объем знаний, которым должен обладать адвокат, он увидел сложности при поступлении в университет. Но, для  более глубокого «вживления» в профессию, на день он представил себя адвокатам и отразил свое преображение в видеоролике.

Ятчук А. смог правильно определить все тонкости жизни, деятельности и ответственности адвоката. Андрей задается вопросом: сможет ли он справиться с такой профессией, сможет ли создать себе успешную карьеру? Ведь быть адвокатом – это быть сконцентрированным, уметь быстро переключаться с одного дела на другое, принимать взвешенное решение, поскольку от этого зависит не только материальная составляющая человека, но и его свобода. Такому профессионалу сложно совмещать личную жизнь и карьеру. Адвокату постоянно надо самосовершенствоваться, изучать законодательство, анализировать материалы дела, искать новые «зацепки» – и все это для того, чтобы помочь клиенту.

В заключение своей работы он приходит к выводу, что необходимо будет пройти много трудностей, усердно трудиться, чтить закон и быть достойным человеком. Но Ятчук Андрей к этому, безусловно, готов. Как он пишет: «Незнание закона не освобождает от ответственности, так и при поступлении – незнание тонкостей профессии, не дает право считать ее скучной и неинтересной»!

Блестящая работа Андрея сделала его лауреатом конкурса «Профессия «Адвокат» моими глазами»! С огромным удовольствием комиссия подписывала диплом мальчику и вручала главный приз конкурса – планшет «Prestigio». Словами сложно передать эмоции, которые испытали члены комиссии от его искренней радости! Раскрывая приз, он, не веря своему счастью, повторял: «Матерь Божья! Это все мне?!» Когда пресс-секретарь бюро предложила ему сделать фотографию на его телефон, он ответил, что телефона у него нет. Адвокатскому бюро было вдвойне приятно, что в качестве приза был выбран планшет с функцией телефонной связи. Простой, перспективный, талантливый, располагающий к себе – это качества, которые реально позволяют рассматривать Андрея, как нашего потенциального коллегу.

В номинации «Приз зрительских симпатий» по результатам интернет-голосования и интерактивного голосования победила учащаяся 9 класса Войсковской средней школы Шалоник Наталья. Зрители определили ее работу и выступление – лучшей. Наталья была награждена дипломом в номинации «Приз зрительских симпатий» и памятным призом – сенсорным телефоном «Prestigio».

Призеры были искренне рады своей победе и неожиданно удивлены подаркам. Все участники получили дипломы участника конкурса «Профессия «Адвокат» моими глазами».

Мероприятие торжественно завершилось вручением благодарностей за активную помощь и содействие в проведении районного конкурса «Профессия «Адвокат» моими глазами» Грицуку Виктору Николаевичу, начальнику отдела образования Каменецкого района, и Высогроцкой Оксане Александровне, председателю Каменецкого районного объединения профсоюзов.

АБ «Тарасюк, Игнатюк и партнеры» поздравляет всех участников с победой в конкурсе и желает не останавливаться на достигнутом результате, стремиться развиваться, расширять свой кругозор! Пусть всегда горит энтузиазм в глазах, и раскрываются возможности! Вперед, к новым победам!

Пунько О.А., адвокат адвокатского
бюро «Тарасюк, Игнатюк и партнеры»

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть