День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны…

22 июня 1941 года в 12 часов дня Молотов выступил по радио с официальным обращением к гражданам СССР, сообщив о нападении Германии на СССР и объявив о начале войны.

«Сегодня, в 4 часа утра…» — именно этот час считается началом Великой Отечественной войны. Гарнизон Брестской крепости принял первые удары немецко-фашистских захватчиков и более месяца держал оборону в полном окружении.

В послевоенное время за мужество и героизм, проявленные защитниками крепости во время ее обороны, цитадель получила почетное звание «Крепость-герой».

Для народа Беларуси Брестская крепость является выдающимся символом сопротивления против немецко-фашистских захватчиков.

В каждой белорусской семье есть своя военная история, свой герой-фронтовик, свой труженик тыла, своя боль и своя память. Именно в таком личном отношении заключается огромная объединяющая сила этого праздника.

Ежегодно в День Победы 9 мая брестчане и гости областного центра посещают легендарную цитадель, чтобы возложить цветы к Вечному огню и плитам некрополя, почтить память героев минутой молчания.

Этот, 74-ый год со дня окончания кровопролитной войны, которая унесла жизни миллионов солдат и мирных граждан, не стал исключением.

Вечная память о солдатах Победы собрала вместе тысячи людей. В Бресте, как и во многих городах Беларуси, состоялась акция «Беларусь помнит!»

Утром 9 мая адвокаты нашей областной коллегии собрались у Дома правосудия, чтобы также традиционно принять участие в акции «Беларусь помнит!». Особенно примечательным стало то, что в акции участвовали дети адвокатов — правнуки тех, кто кровью и потом добывал Победу. Мои коллеги с детства приучают своих детей уважать историю своей страны и чтить память ушедших бойцов за свободную Беларусь. Такие юные, но уже с гордостью и доблестью, дети адвокатов несли фотографии своих прадедов. Глядя на это, мне вспомнились слова из песни Л. Лещенко «День Победы – это радость со слезами на глазах…»

В этом году мне впервые довелось стать участницей столь масштабного, трогательного, пропитанного гордостью и благодарностью мероприятия. Держа в руках портреты своих предков, а также коллег адвокатов-участников войны мы прошли к мемориальному комплексу, где состоялся митинг.

Маршируя по площади Церемониалов, я словно окунулась в былое время, почувствовала себя солдатом полка, великого и победного, бессмертного полка. Ведь действительно, «Бессмертный полк» – это миллионы ушедших и их потомки. Сегодня, храня в сердцах память об ушедших героях, и глядя в мирное небо над головой, хочется сказать одно – спасибо за Победу!

О.М. Егорова, адвокат юридической консультации
Ленинского района г. Бреста

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть