28 марта 2019 года на базе ГУО «Средняя школа №7 г. Барановичи» состоялся круглый стол на тему: «Гуманный подход к каждому ребенку в интересах будущего гуманного общества», организованный Центром «Медиация и право» ОО «Белорусский республиканский союз юристов».

В мероприятии приняли участие представители Барановичского городского исполнительного комитета, суда Барановичского района и г. Барановичи, инспекции по делам несовершеннолетних Барановичского городского отдела внутренних дел, представитель социально-педагогического центра г. Барановичи, преподаватели Барановичского государственного университета, а также студенты этого учебного заведения. В работе круглого стола приняла участие также адвокат юридической консультации Барановичского района и г. Барановичи, медиатор Пацукевич Е.В.

Круглый стол открыла исполняющий обязанности директора УПУ «Центр «Медиации и право», руководитель проекта «Гуманный подход к каждому ребенку в интересах будущего гуманного общества», исполнительный директор ОО «Белорусский республиканский союз юристов», медиатор – Орловская Ирина Владимировна. В своем выступлении Ирина Владимировна рассказала о пилотном проекте, разработанным Детским фондом ООН (ЮНИСЭФ) и Центром «Медиация и право» Белорусского республиканского союза юристов «Гуманный подход к каждому ребенку в интересах будущего гуманного общества», которому и был дан старт в г. Барановичи во время проведения круглого стола. Во время выступления были изложены основные цели, задачи и ожидаемые результаты от проекта.

Медиатор УПУ «Центр «Медиация и право», доцент кафедры уголовного права и процесса и прокурорского надзора юридического факультета Белорусского государственного университета Букато Людмила Геннадьевна в своем выступлении освятила основные вызовы современности, роль Республики Беларусь в сообществе цивилизованных стран, положение ребенка в глобализированном мире, влияние идей восстановительного правосудия на развитие существующих правовых систем.

В рамках пилотного проекта планируется расширить использование таких сфер, как медиация, юридическая помощь, социальная и психологическая помощь для несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом.

Присутствующие обменялись мнениями по обсуждаемым вопросам.

Е.В. Пацукевич, адвокат юридической консультации
Барановичского района и города Барановичи,
медиатор, член совета молодых адвокатов

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть