Законом Республики Беларусь от 30 декабря 2018 г. N 159-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые Законы Республики Беларусь» внесен ряд изменений и дополнений, в том числе в Налоговый кодекс Республики Беларусь.

В частности, внесены изменения порядка оплаты плательщиками налога на добавленную стоимость при реализации товаров.

Согласно пункту 1 статьи 113 Налогового кодекса Республики Беларусь в редакции Закона Республики Беларусь от 30.12.2018 N 159-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь» (далее — НК) плательщиками налога на добавленную стоимость (далее — НДС) при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав признаются:

— индивидуальные предприниматели, применяющие общий порядок налогообложения, если сумма определяемых в порядке, установленном статьей 205 НК, выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и доходов в виде операций по сдаче в аренду (передаче в финансовую аренду (лизинг)) имущества нарастающим итогом с начала года превысит 420 000 рублей без учета налогов и сборов, исчисляемых из выручки (подп. 1.1 п. 1 ст. 113 НК);

— индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, если сумма определяемых в порядке, установленном статьей 205 НК, нарастающим итогом с начала года превысит 420 000 рублей без учета налогов и сборов, исчисляемых из выручки (подп. 1.2 п. 1 ст. 113 НК);

— индивидуальные предприниматели независимо от возникновения обстоятельств, указанных в подпунктах 1.1 и 1.2 пункта 1 статьи 113 НК, если ими принято решение об уплате НДС и подано в налоговый орган по месту постановки на учет уведомление о принятом решении (подп. 1.3 п. 1 ст. 113 НК).

В соответствии с пунктом 6 статьи 4 Закона Республики Беларусь от 30.12.2018 N 159-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь» индивидуальные предприниматели, признанные в 2018 году плательщиками НДС по оборотам по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, у которых на 1 января 2019 года не истекло двенадцать последовательных календарных месяцев, начиная с месяца возникновения обязательств по исчислению и уплате НДС, с 1 января 2019 года не признаются плательщиками указанного налога, если сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и доходов в виде операций по сдаче в аренду (передаче в финансовую аренду (лизинг)) имущества нарастающим итогом с начала 2019 года не превысит 420 000 рублей без учета налогов и сборов, уплачиваемых из выручки.

Указанные индивидуальные предприниматели вправе принять решение об уплате НДС в 2019 году.

Принявшие решение об уплате НДС и представившие уведомление (произвольной формы) о принятом решении в январе 2019 года признаются плательщиками НДС по оборотам по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав в отношении всех объектов налогообложения, начиная с 1 января 2019 года и до окончания налогового периода.

Следовательно, индивидуальные предприниматели, не представившие уведомления о принятом решении, не признаются плательщиками НДС и в случае предъявления индивидуальным предпринимателем (продавцом) в электронных счетах-фактурах и первичных учетных документах с 1 января 2019 года сумм НДС эти суммы НДС будут являться излишне предъявленными. В соответствии с подпунктом 7.1 пункта 7 статьи 129 НК такие суммы НДС подлежат исчислению и уплате в бюджет этим продавцом, если иное не установлено подпунктом 7.2 указанного пункта.

Н.В. Краевская, адвокат юридической консультации
Жабинковского района

Поделиться:
Share

Спасибо!

Администратор был уведомлен о найденной ошибке

Закрыть