Первым остановочным пунктом маршрута передвижного музея «Поезд Победы» по Беларуси стал город Брест, который первым принял удар немецко-фашистских захватчиков в июне 1941 года и последним был освобожден в июле 1944-го. В десяти тематических вагонах уместилась вся история советского народа от последних мирных дней накануне Великой Отечественной войны до Победы 1945 года. Отличительной особенностью историко-просветительской экспозиции является эффект присутствия, созданный с помощью восковых фигур в натуральную величину, реалистичных декораций, объемного звука, театрального освещения и мультимедийных технологий: каждое событие буквально оживает перед посетителями. Каждый вагон -отдельная веха, хронологический переход от одного эпизода войны к другому.
Сегодня «Поезд Победы» посетили адвокаты Бреста вместе с председателем областной коллегии Тамарой Шатликовой и заместителем председателя Тамарой Пунько.
Экскурсия стала еще одним напоминанием нам, живущим, об ужасе войны и необходимости сохранения исторической правды о победителях.


